Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Государственная регистрация заключения брака

Краткое содержание:

Советы юристов:

1. Мы с мужем проживали 13 лет одной семьей без государственной регистрации заключения брака. Могу ли я претендовать на раздел вклада, внесенного в акционерный банк 5 лет назад на имя моего мужа в сумме 30 тыс. руб., а также дома, капитально отремонтированного при совместной жизни (дом принадлежал мужу и был зарегистрирован на его имя).
1.1. Алена, вы вправе претендовать на вклад мужа, а по поводу капитально отремонтированного дома разъясняю следующее, если дом увеличился в по площади, Вы вправе претендовать на 1/2 пристроек, а в противном случае-на компенсацию затрат.
1.2. Если вы ДОКАЖЕТЕ В СУДЕ СВОИ КОНКРЕТНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ во вклад, что не реально, и в дом, что реальнее, но трудно, тогда можете.
1.3. Ответ Галины Дмитриевны не верен. Так как он не является вашим МУЖЕМ! Гражданский брак не порождает права собственности сожителей.
2. В каких ситуациях нужна справка об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака?
2.1. Здравствуйте Это справка необходима в случае если вы женитесь на территории другой страны Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.
2.2. Здравствуйте! В данном случае данная справка нужна если вы будете регистрировать свой брак в другой стране. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!
3. Можно ли принять заявление о государственной регистрации заключения брака от лица, признанного опекуном недееспособного лица?
3.1. Браки запрещены между лицами, хотя бы одно из которых было признано судом недееспособным.
3.2. Если суд признал недееспособным то нет конечно.
4. Какой срок действия справки по форме 15 об отсутствии факта гос регистрации заключения брака на территории России для заключения брака на территории Молдовы?
4.1. Добрый день!
Срок действия не превышает 30 дней.
5. Для регистрации брака с гражданином Швейцарии в Москве, нужно ли ставить апостиль на его документы, в т.ч. на свидетельство о разводе, на документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака?
5.1. Здравствуйте Рита. Да, апостиль необходим.
6. Как получить справку об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака в РФ? Необходима для заключения брака на территории Эстонии.
6.1. Либо посетить ЗАГС, либо через портал гос. услуг.
7. Мне нужно узнать срок действия справки об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака.
7.1. Здравствуйте. 30 дней.
8. Есть срок действительности для справки об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака?
Так как я взяла эту справку 3 декабря 2015 года, а брак будет заключён 9 сентября 2016 года.
8.1. Очень много справок имеют срок действия 10 дней.
9. Читала статью о Дворце бракосочетания №3 в г. Москве, наткнулась на комментарий, в нем говорилось о том, что заявление о государственной регистрации заключения брака подается ровно за 2 месяца и ни днем раньше. А в других источниках написано, что я могу подать заявление за пол года до заключения брака. Как поступить при отказе принятия заявления, хочу зарегистрировать брак именно в этом дворце.
9.1. Александра!
В таком случае можете обжаловать такой отказ в судебном порядке.

10. После вступления в брак хочу взять двойную фамилию но мне в ЗАГСе ссылаясь на Статья 28 ФЗ Об актах гражданского состояния Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака. Однако по ст.32 Семейного кодекса РФ причин для отказа мне нет. Получается что ФЗ и СК противоречат друг другу? Какой из них приоритетнее?
10.1. Ничего не противоречит.
Если у супруга тоже будет двойная, то можете взять. Если нет, то нет.
При этом после регистрации брака, можете обратиться в ЗАГС и изменить фамилию по своему заявлению на любую другую, в том числе и на двойную.

11. У меня такой вопрос:

При наличии каких уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить увеличить срок заключения брака, на 1 месяц? Может ли стать причиной увеличения срока то что мы не успеваем закончить подготовку к свадьбе (свадебной церемонии)?
11.1. Увеличение срока для заключения брака, то такое допускается на практике из-за нахождения одного из лиц, вступающих в брак, на стационарном лечении вследствие тяжелой болезни, отъезда, необходимости проверки сообщения о наличии препятствий к браку и в других подобных случаях.

Как следует из содержания п. 3 ст. 27 Закона об актах гражданского состояния, с совместным заявлением о продлении срока обращаются в орган загса сами лица, вступающих в брак.
12. Обязан ли суд в трехдневный срок отправить выписку из решения суда для органов ЗАГС, по месту государственной регистрации заключения брака? Если да, то нужно ли его искать в архиве ЗАГС и сколько лет они там хранятся?
12.1. Согласно п. 2 ст. 25 СК суд обязан направить выписку из решения о расторжении брака в орган загса по месту государственной регистрации заключения брака. Причем данная выписка должна быть направлена судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу. В ней обязательно должны содержаться сведения, необходимые для регистрации развода в органе загса в книге регистрации.

Все документы в гос. учреждениях хранятся пять лет! Потом их можно найти только в гос. архиве!
13. Молотовой Виолетте Евгеньевне. Спасибо за ответ на вопрос 65947, но хотелось бы уточнить. Согласно статье 25 Семейного Кодекса "Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака", Вы же пишете о 10 днях (согласно ГПК РФ).. Получается, что выписка отправляется в течение трех дней после десяти?
13.1. Уважаемая Светлана! Копию решения суд может выдать и до вступления решения в законную силу, но эта копия не будет заверена. Если решение не будет обжаловано в течение 10 дней, то оно вступит в законную силу, после чего вступает в силу предписание ст.25 СК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Я жена, а ты кто? Есть ли права у гражданской супруги? Полезно знать

28.07.2020 в 18:00
3964 просмотров
Ко мне обратилась женщина за получением юридической консультации. Она прожила с мужчиной 20 лет гражданским браком.
Комментарии (100)
Рейтинг публикации: 0 ()

Как заключить брачный договор?

16.04.2020 в 20:08
179 просмотров
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке или при его расторжении (ст.
Комментарии (0)
Рейтинг публикации: 0 ()

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей через органы ЗАГС

11.04.2019 в 09:02
440 просмотров
В соответствии с ч. 1 ст. 19 семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Комментарии (6)
Рейтинг публикации: 0 ()