Как оформить продажу доли в квартире после развода при требовании выписаться - советы и законные права
₽ VIP

• г. Сергиев Посад

Разведен с женой 3 года назад, квартира поделена на 1/2 доли каждому. На данный момент согласна купить мою долю, уведомление получено согласно закону. Но с её стороны условие сначала выписывайся, а потом всё оформляем! Я согласен выписаться, но только после оформления сделки у нотариуса, с указанием договора купли-продажи пункта срока снятия с регистрации. Как поступить в этом случае и на, что опираться в законе? Или только договариваться?

Благодарю заранее за ответы!

Ответы на вопрос (6):

Закон об этом ничего не говорит.

В законе сказано только то, что бывший собственник может быть в судебном порядке снят с регистрационного учета.

Новым собственником ваша БЖ станет только после регистрации сделки в Федеральной службе кадастра.

Попробуйте договориться. Ваша позиция вполне законна.

В договоре купли-продажи укажите срок, в течение которого лицо обязано сняться с регистрационного учета по месту жительства. При неисполнении условий договора лицо будет снято с регистрационного учета в судебном порядке.

Айрат, здравствуйте! Именно, нужно договариваться. Сняться с регистрационного учета можно как ДО сделки, так и ПОСЛЕ. Обычно, условие о том, когда Вы (Продавец) юридически (снимаетесь с регистрационного учета) и физически (выселяетесь), указывается в договоре купли-продажи. Опять же, обычно, на это дается от 14 до 30 дней после гос. регистрации договора.

Первый вариант лучше для Покупателя. Второй - для Продавца.

Но каких-то особых проблем ту нет.

А ответить я решила лишь для того, чтобы задать Вам вопрос: зачем Вам нотариус?? Совершите договор в простой письменной форме. Это будет и дешевле, и проще. Проще потому, что нотариусу нужно будет собрать бОльший пакет документов, который в Росреестре Вам и не понадобится.

С уважением,

Харченко О.В.

В дополнение к ответам. Вам ничего не грозит, т.к. регистрация не лишает Вас права собственности. Вы вполне законно можете сняться с регучета. Собственность у Вас и так останется.

Решил ответить, так как в данных Вам правильных ответах, все же необходимо иметь юридические познания чтобы разобраться. Действуйте так: Составляйте предварительный договор купли-продажи своей доли у любого риелтора (да и то не обязательно), получайте деньги при подписании договора купли-продажи в регистрационной палате и регистрируйте сделку. А выселение, снятие с регистрационного учета на данной жилой площади в любое время, даже без намерения продавать свою долю, никаких последствий для Вас, как для собственника не имеет. Вы ничего не теряете. Кроме того, Вы всегда можете после сдачи документов на регистрацию до момента государственной регистрации, приостановить и даже отменить в одностороннем порядке сделку, если по какой-то причине Вас что-то не устроило.

Когда сами захотите или когда Вас новый собственник не выпишыт через суд.