Процесс оплаты проезда на северную дорогу при смене работодателя.

• г. Североморск

Здравствуйте! Возник вопрос о оплате "северной дороги".Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Вопрос: учитывается ли указанный двух летний период при смене работодателя? Например: работник был в отпуске через год после трудоустройства с оплачиваемым проездом у одного работодателя, а после отпуска вышел на работу к другому работодателю. Право на отпуск за первый год работы на новом месте может возникнуть у этого работника уже по истечении полугода работы но новом месте. Подлежит ли проезд в отпуск в этом случае оплате? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! У нового работодателя право оплаты проезда будет согласно закону, - с первым оплачиваемым отпуском. Удачи вам и всего доброго!

У вас могут запросить справку с прежнего места работы, что вы в этом году не пользовались правом на проезд - хотя законом это не преусмотрено, но может быть в положении об оплате проезда предприятия, на которое вы устроились. Вы имеете право ознакомиться с этим положением.

Но, строго говоря, руководствуясь ТК РФ, вам отказать не могут, т.к, право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации - как Вы сами верно пишите.

Тем более, что на прежнем месте вы этим правом воспользовались на втором году работы (образно говоря - за 2015 и 2016 год - в 2016 году - раз в 2 года). А сейчас будете в 2017 году - за 2017 и 2018 годы - раз в 2 года)