Если у меня откатали пальцы, допросили и отпустили. Значит ли это, что на меня завели уголовное дело?

• г. Самара

Если у меня откатали пальци, допросили и отпустили. Значит ли это, что на меня завели уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет конечно, это не означает, что в отношении вас возбудили уголовное дело. Удачи Вам!

Доброго времени суток!

Нет. Для возбуждения уголовного дела нужно вынести постановление о возбуждении уголовного дела, в котором будет написано, что дело возбуждено в отношении именно Вас.

Если в постановлении этого указано не будет, то это значит, что уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления в отношении неустановленного лица.

Здравствуйте.

Нет, это не значит что на вас заведено уголовное дело. Если на вас заведут уголовное дело, то в обязательном порядке у вам об этом сообщат.

В случае возбуждения уголовного дела подозреваемому объявляют о возбуждении против него уголовного дела, вручают (направляют) копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Перед первым официальным допросом подозреваемого по возбужденному против него уголовному делу следователь приглашает защитника-адвоката по назначению (требованию) следователя для участия в допросе подозреваемого.

Если производили опрос, отобрали объяснение, то возможно, что идет доследственная проверка до возбуждения уголовного дела, по итогам которой может быть возбуждено уголовное дело, а может и нет.