Опыт службы в Каспийской флотилии - причины и последствия отсутствия ИОВП по первому контракту и перспективы после отслуживания второго контракта

• г. Владивосток

Так дело в том что я служил в Каспийской флотилии и по первому контракту я не ездил на ИОВП! А щас второй контракт уже отслужил 1,6 лет и только отправляют!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте еще раз.

Полагаю, что как раз о том, что вы не проходили и выяснили.

Подготовку кандидатов на должности, замещаемые военнослужащими по контракту, предусматривается проводить на основе единого методологического подхода для всех категорий военнослужащих по пяти уровням.

На первом уровне осуществляется базовая подготовка специалистов и старших специалистов для замещения должностей рядового состава. Она проводится в два этапа:

Первый — интенсивная общевойсковая подготовка с прохождением курса «выживания» продолжительностью 6 недель. Проводится в 29 учебных воинских частях и 4-х высших военно-учебных заведениях по единой программе для всех категорий военнослужащих и специальностей.

Ваше право - можете отказаться.

Вы можете отказаться от прохождения курсов если:

1. Имеете ребенка-инвалида.

2. Вы мать ребенка, не достигшего возраста трех лет.

3. Вы родитель несовершеннолетнего ребенка и один его воспитываете.

Других причин для отказа от прохождения курсов выживания для военнослужащих нет.

На сегодняшний день действует негласное правило о том, что контрактника следует уволить, если он не прошел испытания. Основанием для увольнения в данном случае является несоблюдение условий контракта со стороны военнослужащего (если вы откажитесь от прохождения курсов, то вас уволят по этой же статье).

Конечно, любой вопрос тут будет решаться конкретным содержанием вашего контракта, а так же механизмом взаимодействия с руководством. Например, если вы заболели гриппом в тот момент, когда проходили испытания в Школе, то вам необходимо будет собрать доказательства, что это произошло не из-за того, что вы непригодны к дальнейшей службе в армии. А так же следует написать рапорт, в котором изложить причины, по которым были завалены испытания и обозначить свое желание пройти их повторно.