Муж сидит в тюрьме хочу развестись нужна копия паспорта сколько стоит госпошлина?

• г. Казань

Муж сидит в тюрьме хочу развестись нужна копия паспорта сколько стоит гос пошлина?

Ответы на вопрос (3):

П. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ устанавливает, что, если супруг осужден за уголовное преступление на срок более 3 лет лишения свободы, брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга.

За государственную регистрацию развода оплачивается государственная пошлина. В 2017 году за подачу одностороннего заявления о разводе требуется заплатить 350 рублей (согласно с п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ);

Супруг подает заявление о расторжении брака по установленной форме №9 (скачать образец заявления). В заявлении следует указать следующие данные:

свои персональные данные и персональные дынные супруга (фамилия, имя отчество, дата и место рождения, место проживания);

основания для расторжения брака (приговор суда о лишении свободы за совершение преступления) и данные о месте отбывания наказания;

реквизиты удостоверяющего личность документа;

реквизиты свидетельства о браке;

фамилия после развода.

К заявлению прикладывается пакет документации:

приговор суда, с указанным в нем видом и сроком осуждения (лишение свободы не меньше 3 лет), вступивший в законную силу;

свидетельство о браке;

паспорт или другой удостоверяющий личность документ;

квитанция об оплате пошлины.

Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака в суд составляет 600 рублей. За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Для подачи заявления через органы ЗАГС ст. 333.26 НК РФ сейчас установлены следующие размеры госпошлины:

При взаимном согласии супругов – 650 рублей;

При разводе на основании судебного решения (регистрация прекращения брака) – 650 рублей;

При безвестном отсутствии супруга, его недееспособности или же в случае нахождения его в тюрьме, сумма госпошлины составит 350 рублей, платить ее нужно будет лишь заявителю.

Госпошлина на развод через суд

Стоимость расторжения брака через суд, вне зависимости от того, в мировой или районный суд подается исковое заявление, фиксирована. Размер госпошлины составит 600 рублей, что закреплено положениями ст. 333.19 НК РФ.