Влияет ли перечисление средств на день рождения ребенка на снижение задолженности по алиментам?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли судебный пристав уменьшить размер задолженности по алиментам, если должник перечислил определенную сумму ко дню рождения ребенку, в квитанции не указано ни"алименты№ ни " погашение задолженности"? Судебный пристав берет такие выплаты во внимание.

Ответы на вопрос (8):

Это зависит от пристава. Как правило требуют, чтобы было указано, что это алименты.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте! В платёжке должно быть указано, что эта сумма уплачена именно как алименты. Всего Вам хорошего, с уважением Ю. В. Лихограй.

Добрый день. Если пристав не принимает во внимание Ваши квитанции Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности по алиментам.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Доброго вам времени суток. В платежке обязательно нужно указать что сумма была уплачена в качестве алиментов. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Вам желательно с данным вопросом очно обратиться к юристу так как надо видеть все документы по делу тогда уже и принимать решение.

Ну да, семейное и материальное положение позволяет, нет желания платить по закону, но типа, про день рождения ребенка помнит, перечислит денежку, и бегом к приставам --, уменьшать задолженность.

Добрый день! Но в любом случае можете подать письменное возражение, укажите что это не было алиментов, и нет назначения, а что это просто подарок на день рождения ребенка.

На этом основании указывайте, что перечисленная сумма является подарком ко дню рождения, а не алиментами. Предоставьте копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка для сверки.