У умерла мама 11 ноября, пенсию получала 19 числа. Как могу получить пенсию за ноябрь проживали вместе?

• г. Магнитогорск

Уумерламама 11 ноября, пенсию полуяала 19 чяисла. Как могу полууячить пенсию за ноябрь проживали ввместе?

Ответы на вопрос (5):

Пенсия за текущий месяц в котором умер пенсионер, в соответствии с действующим законодательством, в наследственную массу не входит

Для ее получения Вам необходимо непосредственно обратиться в отделение пенсионного фонда по месту выплаты пенсии, с документами о смерти с документами подтверждающими ваше родство и Совместное проживание.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации подайте заявление в территориальный отдел пенсионного фонда

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте!

Пенсия в результате смерти перестает начисляться с первого числа следующего месяца. Выплата насчитывается в полном размере. Если пенсионер умер 1 числа, то родственники имеют право получить пенсию.

Выплаты пенсий регулируются определенными законами. В них также указано и то, что получить денежные средства можно в тех случаях, когда они поступили на счет за текущий месяц до смерти человека, и он не успел их забрать.

Пенсию могут получить лишь близкие родственники, если родство было доказано.

Так как получить пенсию за умершего родственника могут только те, кто состоял с ним в близком родстве, необходимо предоставить весь пакет требуемых документов в соответствующие органы.

Получатель денежных средств должен точно знать, в каких числах происходит их начисление на счет. Если имеется банковская карточка и родственник знает все данные, необходимые для ее использования, то пенсию он может снять в ближайшем банкомате и распоряжаться ею на свое усмотрение. Однако не все пожилые люди спешат пользоваться подобной услугой банков.

Стоит для начала собрать документы. В первую очередь, необходимо предоставить бумаги, подтверждающие родство. Для этого подойдет паспорт, свидетельство о заключении брака, рождении, усыновлении и так далее. Также можно использовать справки о составе семьи. В список требуемых документов входит свидетельство о смерти родственника. Все перечисленные документы необходимо предоставить в соответствующие органы в течение полугода. Спустя указанное время получить денежные средства будет невозможно. Если имеется несколько человек одинакового родства, то сумма пенсии делится в равных частях между претендентами. При этом не имеет значения статус получателя. Это может быть безработный, трудоустроенный, студент, школьник и так далее.

Чтобы получить накопительную пенсию за умершего родственника, необходимо предоставить все бумаги в территориальный орган ПФР. Причем сделать это нужно в течение 5 рабочих дней. Здесь же требуется написать заявление для получения выплаты.

Остаток пенсии за месяц как наследник получить можете. Обратитесь с заявлением в ПФ. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Добрый день Любовь, Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд со свидетельством о смерти и документами подтверждающими родство, если успеете обратиться до окончания выплаты за ноябрь до 25 числа, Вам сразу выдадут разрешение на почту на получение пенсии.