Не получила пенсию после смерти матери из-за прописки. Процедура наследования затянулась на полгода

• г. Кемерово

В мае умерла мама, пенсию не получила. Проживали вместе, но в пенсионном адрес прописки другой. В пенсионном сказали к натариусу за свидетеством о праве наследства. Принесла натариусу все документы, заплатила и она сказала через 6 месяцев позвонит. То есть я понимаю что пенсию я получу только через пол года. Подскажите, я срок не пропущу?

Ответы на вопрос (4):

Да, пенсию вы получите после истечения 6 месяцев в общем порядке.

Срок, который отведен родным на получение всех денежных пособий и прочих материальных благ, составляет 6 месяцев. Именно на протяжении этого периода родственникам рекомендуется успеть обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России.

Здравствуйте.

Не пропустите. Вы уже подали заявление нотариусу. Соответственно, в срок уложились.

Добрый вечер, Лена.

Согласно положений ст. 1183 ГК РФ "Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию"

"1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом".

Из приведенных ном не следует, что проживавшие совместно с умершим члены его семьи должны быть обязательно зарегистрированы по месту совместного проживания. Такие обстоятельства могут быть подтверждены и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей, платежными документами и т.п.).

Так, даже при фактическом принятии наследства не требуется в качестве доказательства совместного проживания с наследодателем представлять доказательства совместного проживания записи о регистрации по месту жительства.

Согласно п. 36 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

"Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства".

Поэтому Вы можете повторно обратиться в пенсионный фонд, представив доказательства совместного проживания с мамой. Если Вам официально (письменно) откажут, то Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением к ПФР. После этого Вы можете взыскать причиненные Вам убытки и с нотариуса.