Как писать заявление в соцзащиту по уходу за пожилым родственником. Сам без работный.

• г. Йошкар-Ола

Как писать заявление в соц защиту по уходу за пожилым родственником. Сам без работный.

Ответы на вопрос (3):

Пособие по уходу за пенсионером или другим нетрудоспособным гражданином назначается трудоспособным неработающим лицам, которые осуществляют уход на дому за больными, инвалидами первой группы, ребенком-инвалидом до 18 лет, престарелыми гражданами, по медицинскому заключению нуждающимся в постоянном уходе, либо гражданами, которые достигли 80-летнего возраста.

Чтобы оформить пособие по уходу за гражданином пожилого возраста, ухаживающему лицу необходимо собрать следующий пакет документов.

— Паспорт трудоспособного лица.

— Заявление ухаживающего человека, в котором прописана дата начала ухода за нетрудоспособным гражданином.

— Паспорт нетрудоспособного лица.

— Заявление нетрудоспособного лица о том, что он согласен на уход со стороны конкретного лица.

— Трудовая книжка ухаживающего лица, в которой обозначено, что он не имеет работы.

— Справка из органов занятости, предоставляемая по месту жительства, которая указывает на отсутствие выплат пособия по безработице.

— Справка из Пенсионного Фонда по месту пребывания или места жительства ухаживающего лица, которая указывает на отсутствие назначения пенсионных выплат.

— Заключение медицинского учреждения о том, что престарелый гражданин нуждается в постоянном уходе со стороны третьих лиц.

Таким образом Вы не можете оформить уход за престарелым, так как получаете пенсию.

Доброго вам дня. Если вы безработное, а также не пенсионер, то вы можете написать это заявление в произвольной форме. Или заказать его в личную переписку юристу.

Здравствуйте.

Для осуществления ухода за престарелым родственником нужны основания, т.е. нуждается ли он в уходе. Для оформления пособия по уходу нужно обратиться в ПФ.