Как списать долг по кредиту банку, если нет возможности оплатить сумму долга?

• г. Ростов-на-Дону

Как списать долг по кредиту банку, если нет возможности оплатить сумму долга?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Списать долги нельзя. Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, когда банк подаст в суд иск о взыскании долга по договору займа. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

Доброго вам времени суток. Вам необходимо произвести процедуру банкротства. Для этого нужно обратиться к финансовому управляющему. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вам день

Уважаемый Игорь Сергеевич, в данном случае вам лучше дождаться суда и в ходе судебного заседания по ст. 333 ГК РФ заявить ходатайство об уменьшении неустойки.

Долги списываются только на основании вступившего в силу судебного решения, которым банку (истцу) отказано во взыскании задолженности с заемщика (ответчика). Инициатором иска о взыскании долгов может быть только банк или третье лицо, которому уступлен долг по договору цессии.

Здравствуйте.

Если сумма задолженности более 500 000 руб, то признавайте себя банкротом. Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, то судебные приставы могут его закрыть на основании ст. 46 Закона "Об исполнительном производстве", если у вас действительно не чем оплачивать.

Банк не спишет долги, это в крайнем случае. Вы можете обратится в банк с заявление о реструктуризации кредита, т.е пересмотреть условия обслуживания долга (процента кредита, суммы, сроков возврата и др.), но маловероятно.

Всего хорошего.

Списать долг нельзя. Однако на стадии исполнительного производства пристав может составить акт о невозможности взыскания, если у должника нет доходов и имущества.

Здравствуйте Игорь Сергеевич. Это может сделать только сам банк. Конечно, вы можете попробовать обратиться к банку с просьбой о списании вашего долга и приложить документы о вашей неплатежеспособности, но наверняка это не даст никаких результатов.

Единственное что может вам предложить банк реально, это реструктуризацию долга.

В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" Вы имеете право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом, если Вы знаете, что ваши долги являются безнадежными. Но при этом придется заплатить госпошлину, а также внести в депозит суда вознаграждение для финансового управляющего. Без этого заявления у вас не примут.

Процедура банкротства гражданина довольно дорогая, минимально это будет стоить примерно 100000 руб..

Но есть и другие варианты. Если вы вообще перестанете оплачивать кредит, то банк будет вынужден обратиться в суд. Если потом в ходе исполнительного производства окажется, что взять с вас нечего, то банк сам будет предлагать вам найти покупателя, который выкупит ваш долг за какую-то часть суммы.

Бог вам в помощь.

Оптимальный вариант - это банкротство. Если Вам это интересно - обращайтесь на адрес моей электронной почты. На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Вам желательно с данным вопросом очно обратиться к юристу так как надо видеть все документы по делу тогда уже и принимать решение.