Продажа доли в квартире - порядок и особенности сделки с собственником в марте и июне

• г. Санкт-Петербург

Нас 4 собственника, каждый имеет в 3-х км.кв. по 1/ 4 доли. Через суд были выделены доли и определен порядок пользования кв.Один из собственников кв. продает сою долю (или комнату, которая была определена судом в пользование?) Предложение о продаже своей доли (комнаты?) поступило другим собственникам в разное время. Одному в марте, другому в июне. Собственник которому поступило предложение о выкупе доли (квартиры?) в марте не смог воспользоваться своим правом первоочередной покупке в связи с тем, что в этот период у него умерла мама и он занимался вопросами захоронения ее в другом городе. Вопрос: что продает собственник, свою 1/4 доли или комнату? Надо ли всем собственникам отправлять письмо с предложением о покупке 1/4 доли в одно и то же время или можно в разное время? И можно ли передать, свое право первоочередной покупки доли, одним собственником другому собственнику (они близкие родственники)?

Ответы на вопрос (1):

1. 1/4 доли.

2. В одно время - необязательно. Но желательно, чтобы временной "разброс" был все-таки небольшим.

3. Нельзя. Уступка преимущественного права покупки доли в общей собственности по закону не допускается (ст. 250 ГКРФ).