Вопрос о неуплате земельного налога пенсионерами в селе Устье Хохольского района Воронежской области и возможность оспорить решение Петинского поселения

• г. Воронеж

Хотелось-бы уточнить-РЕШЕНИЕМ вОРОНЕЖСКОЙ ГОС ДУМЫ №162-! ОТ 07.10.2005 г - от уплатыземельного налога освобождены пенсионеры Далее-п.1.4 введен решением Воронежской гос думой от 24.12.2008 г №440-!= пункт 1-гласит = Освободить от уплаты земельного налога следующие категории лиц-грахдан получающих трудовую пенсию по старости Моей маме 85 лет Она ВЕТЕРАН ТРУДА-имеет орден и удостоверение Проживает в Хохольском районе Воронежской области Ей каждый год приходят квитанции по уплате земельного налога Я позвонила в налоговую в Хохол и меня поставили в известность-что указанное (выше) решение Воронежской гос думы-не распространено на жителей села Устье Хохольского района Воронежской области - в связи с тем-что с Устье относиться в распоряжение Петинского поселения Хохольского района Воронежской области и у них свои законы-и свои распоряжения Вопрос=ЗАКОННО ЛИ ТО ЧТО С МОЕЙ МАМЫ УДЕРЖИВАЮТ НАЛОГ ЗА ЗЕМЛЮ? И почему одним пенсионерам в Воронеже и Воронежской области есть льготы а в других районах = той-же Воронежской области не предусмотрены льготы--даже если моя мама ветеран труда иКАК МОЖНО ОСПОРИТЬ РЕШЕНИЕ сельского Петинского поселения Воронежской области-если оно противоречит решению Воронежской государственной Думы И куда подавать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Для начала обратитесь с письменным заявление в налоговую по вашему району, что на это ответят они? и уже потом напишите письменную жалобу в органы прокуратуры.

Пенсионеры и инвалиды Воронежа освобождены от уплаты налога на землю. Эта инициатива была поддержана местным муниципалитетом еще в конце 2014 года. Согласно положениям действующего Законодательства, а конкретно - тексту главы 31 Налогового кодекса РФ, решение о том - как платится в отдельной области земельный налог и кто может иметь льготы по его уплате, принимается местными нормативными правовыми актами (ст. 394 НК РФ). Но тут есть уточнение - пенсионеры и инвалиды Воронежа не платят земельный налог с участков, которые предназначены для ведения ЛПХ и находятся на территории города. В каждой бочке меда есть ложка дёгтя. То есть пенсионеры области налог все-таки платят, пусть и по сниженным ставкам.