Возможно ли выехать из России в Казахстан с задолженностями в налоговой и неоплаченным кредитом старше трех лет?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли выехать из России в Казахстан, если у меня есть долги в налоговой службе и неоплаченный кредит, которому более трех лет?!

Ответы на вопрос (3):

Юлия, доброго времени суток. Если нет исполнительного производства (это вы можете проверить на сайте ФССП) то значит и запрета на выезд нет. Всего вам наилучшего.

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то вполне возможно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае если нет решения суда, не возбуждено исполнительное производство и судебный пристав не вынес Постановление на запрет выезда, можете ехать куда хотите.