Как получить полис ОМС на ребенка в Москве без приобретения жилья

• г. Москва

В августе у меня будет ребёнок.. Т.к.мы не успели ещё приобрести жильё в Москве, могу ли я получить полис ОМС на ребёнка? У меня паспорт и прописка РФ. Полис потребуют в поликл-ке.. Сама я официально в декрете, полис ОМС имею, обменная карта и родовой сертификат есть. Спасибо заранее. Оля.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Этап первый: документы из роддома

Из роддома вы должны взять два документа:

1. Оставшуюся часть обменной карты - ее 2-й и 3-й листы. 2-й лист - "Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице" - заполняется врачом роддома, принимавшим роды, и содержит информацию о состоянии женщины после родов, возможных осложнениях в родах и проведенной терапии; он отдается в женскую консультацию. 3-й лист - "Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном" - заполняется в роддоме педиатром или неонатологом и содержит сведения о новорожденном: особенности протекания родов и их последствий для ребенка, физиологические параметры (рост, вес) в их динамике, данные о способе вскармливания, сделанных в роддоме прививках, - т.е. тот необходимый набор информации, который анализирует и учитывает участковый педиатр при патронаже новорожденного. Эта часть обменной карты передается в детскую поликлинику, где ребенок будет наблюдаться; она подшивается к детской карте. Без этих сведений картина развития и здоровья вашего ребенка будет неполной.

2. Справка из роддома, написанная акушеркой, принимающей роды, и заверенная ее подписью и печатью роддома. В ней указывается время и дата рождения ребенка, его пол, кто принимал роды - с этой справкой родители получают свидетельство о рождении в загсе и единовременное пособие в собесе.

Этап второй: регистрация в органах загс

Цель регистрации новорожденного в загсе - документально подтвердить факт рождения ребенка и зафиксировать его имя, фамилию и отчество, а также определить родителей - отца и мать. Документ, который выдается в загсе и содержит сведения о ребенке и его родителях, - свидетельство о рождении. Бланки таких свидетельств выполняются типографским способом на гербовой бумаге; каждый имеет серию, свой номер и является документом строгой отчетности, он заполняется работником загса и заверяется печатью. Кроме того, в книгу актов гражданского состояния вносится соответствующая запись о рождении.

Срок подачи заявления о рождении ребенка установлен законодательно - не позднее, чем через месяц со дня его рождения.

В какой загс надо обратиться? Это может быть загс и по месту рождения ребенка, и по месту жительства одного из родителей - какой удобнее. Кстати, если в загс по той или иной причине не может обратиться ни один из родителей, это может сделать уполномоченное родителями лицо, которое должно иметь при себе документ, подтверждающий его полномочия, - доверенность, заверенную нотариально.

При обращении в загс при себе нужно иметь:

• справку о рождении из медицинского учреждения,

• заявление о регистрации рождения ребенка (заполняется в загсе по установленной форме),

• документы, удостоверяющие личность родителей (паспорта),

• свидетельство о браке (если есть).

Ко времени подачи заявления вы должны определиться с именем и фамилией ребенка, которая может быть записана как по отцу, так и по матери. При отсутствии соглашения между родителями по поводу имени ребенка и (или) его фамилии (при разных фамилиях родителей) в актовую книгу заносится соответствующая запись по указанию органа опеки и попечительства, в который должны были заранее обратиться родители.

Если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери. Также в этой ситуации, по желанию матери, сведения об отце ребенка могут не вноситься в запись акта о рождении.

Визит родителей в загс имеет еще одну цель: взять там справку о рождении ребенка - форму № 25. Эта справка потребуется при получении пособия на ребенка.

Кроме того, в загсе внесут сведения о детях в паспорта родителей.

Этап четвертый: регистрация ребенка по месту жительства

Теперь, когда у ребенка есть его первый в жизни документ - свидетельство о рождении, родители могут заняться вопросом его регистрации. Напоминаю, что институт прописки уже отменен; есть регистрация - по месту пребывания (временная) или месту жительства (постоянная). Несмотря на перипетии жилищной ситуации у родителей, права ребенка в любой сложной ситуации ставятся на первое место.

Какие документы необходимы для регистрации?

• Документы, удостоверяющие личность родителей (паспорта).

• Свидетельство о рождении ребенка.

С этими документами родители идут в РЭО (бывший ЖЭК) - по месту жительства одного из родителей - и на их основании происходит внесение сведений в карточки регистрации по форме №9 одного из родителей и в поквартирные карточки по форме №10 или домовые (поквартирные) книги по форме №11. Об этом сказано в "Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. №713.

По какому адресу может быть зарегистрирован ребенок? По месту жительства матери или отца. При условии, если отец ребенка официально записан в свидетельстве о рождении, то, при наличии у него такого права по жилищному законодательству, он может зарегистрировать ребенка, даже если он не входит в число собственников квартиры, в которой зарегистрирован. То же самое положение распространяется и на мать ребенка.

В зависимости от прав собственности родителей регистрация в квартире ребенка может приводить к различного рода семейным конфликтам, поэтому стоит обговорить этот вопрос отдельно: регистрация никак не влияет на право собственности. Необходимо знать следующее: члены семьи собственника квартиры (или одного из собственников), проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, согласно статье 292 Гражданского кодекса РФ, имеют право пользования этим помещением.

Еще один важный момент: на вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи, согласно все той же "Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства".

В ситуации, когда у родителей временная регистрация по месту пребывания, например в съемной квартире, сохраняются те правила: дети, проживающие вместе с родителями по месту пребывания, должны быть зарегистрированы в месте пребывания родителей. Регистрация по месту пребывания не дает им права в дальнейшем претендовать на квартиру. Одновременно ребенка можно зарегистрировать по месту жительства родителей путем поручения действий по регистрации определенному лицу на основании доверенности, в случае и родители лично не могут сделать этого из-за территориальной удаленности.

В случае если регистрация ребенка не будет произведена, может последовать предупреждение или административный штраф в размере до 1 минимального размера оплаты труда МРОТ). Если регистрация не будет произведена по вине хозяев квартиры, снимаемой родителями новорожденного, возможен штраф от 1 до 3 МРОТ.

Таким образом, если ребенок является гражданином РФ, то отказ зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей не обоснован, и можно обжаловать его в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства.

Этап пятый: получение полиса омс

Теперь, когда новорожденный имеет не только документы, и официальное место жительства, родителям пора подумать о полисе обязательного медицинского страхования (ОМС). Страховой медицинский полис ОМС выдается каждому застрахованному страховой медицинской организацией и предусматривает обязательства страховой медицинской организации (страховщика) по организации и финансированию медицинской помощи застрахованному. Виды и объем медицинской помощи, за организацию и финансирование которой несет ответственность страховщик, определяются территориальной программой обязательного медицинского страхования. Полис ОМС имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также других государств, с которыми Российская Федерация имеет соглашения о медицинском страховании. Родители могут застраховать своего ребенка в любой коммерческой страховой компании, но полис ОМС тоже надо получить обязательно - согласно этому документу ребенок имеет право получать подавляющее большинство видов медицинской помощи в государственных медицинских учреждениях бесплатно.

Где можно получить полис на ребенка? Полис ОМС на детей выдается по месту постоянного жительства в пунктах выдачи полисов ОМС; чаще всего они расположены при районных поликлиниках.

Почему получение полиса на ребенка возможно только после регистрации по месту жительства или пребывания? Потому что он выдается страховой медицинской организацией при наличии одного из видов регистрации: если у ребенка имеется регистрация ни месту пребывания, то полис будет выдан временный, он будет автоматически продлеваться с продлением регистрации по месту пребывания. Если ребенок зарегистрирован по месту жительства, то он получит постоянный полис. Для получения полиса необходимы:

• свидетельство о рождении ребенка,

• паспорт родителя, который зарегистрирован по тому адресу, который территориально относится к данному пункту выдачи ОМС.

Стоит иметь в виду, что постоянный полис представляет собой пластиковую карточку, поэтому его изготовление занимает определенное время. Вас предупредят о том, когда он будет готов, и сообщат, как это можно узнать. До получения пластикового полиса дают временный - бумажный.