Переходит ли чернобыльская пенсия вдове участника ликвидации.

• г. Белгород

Переходит ли чернобыльская пенсия вдове участника ликвидации.

Ответы на вопрос (3):

Только неполученная к моменту смерти в порядке наследования. Перехода пенсий вдовам ликвидаторов законом не предусмотрен. Удачи Вам!

Здравствуйте, вдовы участников ликвидации аварии на ЧАЭС могут получать две пенсии: государственную пенсию по случаю потери кормильца и трудовую пенсию по старости.

Пенсия по потере кормильца назначается женщинам в 50 лет. При этом не имеет значение ни факт нахождения на иждивении у умершего супруга, ни время, прошедшее со дня смерти, ни продолжительность стажа умершего. Размер пенсии зависит от статуса умершего ликвидатора аварии. В случае, если смерть мужа не связана с заболеванием, полученным в ходе ликвидации аварии, вдове умершего назначается пенсия по потере кормильца – 5 404 руб. 67 коп. Это 125% от размера социальной пенсии по старости. Если же участник ликвидации аварии был военным, и причина его смерти связана с заболеванием, полученным при исполнении обязанностей во время ликвидации аварии, то пенсия будет больше. Для получения пенсии в повышенном размере необходимо получить заключение государственного учреждения медико-социальной экспертизы. При наличии такого заключения вдове назначается пенсия по потере кормильца в размере 8 647 руб. 48 коп. Это 200% от социальной пенсии по старости. Если вдова участника ликвидации аварии на ЧАЭС ранее не обращалась в учреждение медико-социальной экспертизы, то она может сделать это в настоящее время. После получения вышеуказанного заключения необходимо будет обратиться в территориальный орган ПФР с необходимыми документами. Важно, что пенсия будет увеличена только с момента обращения в Пенсионный фонд. Вторая пенсия, на которую имеют право вдовы ликвидаторов аварии на ЧАЭС, — трудовая пенсия по старости. Она назначается по достижении общеустановленного возраста выхода на пенсию – в 55 лет.

Да, положена. В перечне лиц, которым назначается пенсия по случаю потери кормильца - участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, значатся и вдовы "независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца по достижении женой 50-летнего возраста". Однако эта пенсия назначается, если кормилец был из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц либо если умерший кормилец был инвалидом вследствие заболевания, связанного с ликвидацией чернобыльской аварии (пункт 3 статьи 29 закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"). В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 3 закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" вы имеете право на одновременное получение двух пенсий: по потере кормильца и по достижении пенсионного возраста - трудовой пенсии по старости.