Я учусь в автошколе, могу ли я управлять тс с водителем стаж которого более 5 лет?

• г. Курск

Здравствуйте, я учусь в автошколе, могу ли я управлять тс с водителем стаж которого более 5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно имеете право, но только на учебном авто и с инструктором

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если авто учебное и обозначено в соответствии с ПДД, то можете учиться на нем.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте,

Межрегиональная ассоциация автошкол разработала проект профессионального стандарта для автоинструкторов. Он содержит вполне логичные требования к инструктору по вождению: образование инструктора должно быть не ниже среднего (без учета профиля образования: техническое, экономическое и т.п.); кандидат в автоинструкторы должен иметь стаж вождения не менее 3 лет (именно той категории транспорта, вождению на котором он будет обучать); кандидат в автоинструкторы не должен быть замечен в качестве виновника крупных аварий в течение 5 лет до поступления на работу автоинструктором (нестыковка безаварийного вождения и стажа вождения, но это уж они разберутся потом); кандидат в автоинструкторы не должен быть лишенным водительских прав за нарушение ПДД (не в момент приема на работу, что и так понятно, а ни разу не лишался прав). И прежде, чем взять автоинструктора на работу, предлагают направлять его на курсы по психологии, педагогике и методическим приемам обучения (250 часов). Именно поэтому профиль образования и не учитывают в проекте профстандарта для автоинструкторов. Помимо наличия водительского удостоверения соответствующей категории или подкатегории к автоинструкторам автошколы (мастерам производственного обучения) предъявляются и квалификационные требования. Автошкола на основании примерных программ подготовки и переподготовки вредителей утверждает свои программы, а вот требования к мастерам производственного обучения прописаны достаточно обобщенно, т.к. профстандарт пока в проекте.

Кроме водительского удостоверения для работы мастером производственного обучения в автошколе требуется высшее или среднее профессиональное образование. И это понятно, как может обучать человек, который за плечами кроме школы ничего не имеет. При этом не важен стаж работы. А важен стаж вождения - он должен быть более 3 лет (как и по проекту).