Перерасчёт выплаты льготного пособия на коммунальные услуги - документация за 2016 год и возможность проведения перерасчёта за 2017 год

• г. Саратов

Я педагог, получаю ежемесячное льготное пособие на оплату коммунальных услуг-фиксированная сумма лето-500 рублей, зима-1100. Один раз в год делаю перерасчёт, предоставляю чеки об оплате, и разницу выплат мне перечисляют на карту. В 2016 году я не делала перерасчёт, потому что мы с семьёй продали квартиру и достраивали дом, а жили на съёмной жилплощади (у родителей) мы не являлись собственниками жилья то есть чеки об оплате за этот период я не могу предоставить. В январе 1017 мы переехали, прописались и оформили все документы на дом, оплату комун. Услуг производим в срок. Прошу сделать мне перерасчёт за период проживания в собственном доме. Т.К имею все квитанции. А за прошлый год мне ничего не надо-пусть останется государству. Претензий не имею. На меня орут и говорят, что так не положено. "Несите квитанции за 2016 год". Имею ли я право провести перерасчёт за 2017 год, пропустив определённый промежуток времени?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года номер 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помешений в многокварнирных домах и домах жилого фонда п.90 Перерасчет за коммунальные услуги производится пропорционально количесиву дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Согсласно п.91 Постановления Правительства Российской Федерации перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней с момента получения письменного заявления потребителя о перерасчете, поданного до начало периода временного отсутствия потребителя и не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя, перерасчет за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев

Если по истечении 6 месяцев исполнителем произведен перерасчет, период временного отсутствия потребителя прололжается, и вы повторно подаете заявление о перерасчете в связи с продлением периода временного отсутствия, то такой перерасчет за коммунальные услуги будет произведен исполнителем не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, когда исполнитель произвел вам перерасчет по первому заявлению.