Отключение электричества на дачном участке - где искать защиту и как бороться с самоуправством?

• г. Москва

Я являюсь собственником дачного участка в черте города, по непонятным причинам Председатель отключил мой дом от электричества электричество подаётся круглый год так как 10 семей живут там постоянно, и я в их числе где искать защиту и что делать с самоуправством.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не имеет право отключать от электричества, так как не является поставщиком электроэнергии. Подавайте в суд иск об обязании восстановить электроснабжение.

Вам необходимо выяснить, кто является поставщиком электроэнергии, и заключен ли между ресурсоснабжающей организацией и СНТ договор, каким образом производится оплата. В зависимости от ситуации подготовить правовую позицию для суда.

Добрый день. Если общим собранием членов ДНТ такое решение не принималось, Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру на незаконные действия Председателя Правления ДНТ.

Здравствуйте. Если не имеется задолженности по уплате электроэнергии, то действительно в действиях председателя усматриются формально признаки состава преступления, предусмотренного ст 330 УК РФ (самоуправство). Можете написать заявление в прокуратуру для проведения ими прверки и применении мер прокурорского реагирования, а так же в полицию на возбуждение уголовного дела за самоуправство.