Влияет ли исковая давность на возможность подачи иска по понуждению к исполнению обязательства в натуре?

• г. Петрозаводск

Имеет ли иск по понуждению к исполнению обязательства в натуре (по решению суда) сроки исковой давности? В смысле, есть решение суда, оно в течение длительного времени не исполнено, более 5 лет, если написать заявление в суд по понуждению исполнения может ли суд отказать в принятии иска на основании пропуска исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

СУД вам однозначно откажет - так как ЕСТЬ УЖЕ РЕШЕНИЕ.

К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ необходимо обращаться

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае нужно просто взять исполнительный лист и обратиться к приставам

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист не получался, и после получения по своей сути будет просрочен, восстановить срок будет не возможно в силу некоторых причин.

Спросить
Пожаловаться

Предъявите другой иск для решения своей проблемы. Но уже по новым основания ст.131.132 ГПК РФ.Это решение уже не исполнить. Любую проблему можно решить

Спросить
Пожаловаться

Решение предоставлении жилья не исполнено. Какой срок исполнения и можно ли подать иск с обязанием исполнить решение суда если прошло более 15 лет со дня принятия такого решения.

Заказчик предъявил иск к перевозчику в 12 г. О возмещении ущерба в связи с утерей груза в 13 г. Решение суда иск удовлетворен перевозчик добровольно исполнил решение суда и отказался от апл. Жалобы. Заказчик при предъявлении иска ошибся в определении суммы ущерба она оказалась выше удовлетворенных требований и в декабре 13 г обращается в суд с иском на оставшуюся часть ущерба. При этом заявляет о Перерыве срока исковой давности на основании добровольного исполнения решения суда перевозчиком и отказа от апел. Жалобы.

Вопрос применимо ли положение о перерыве срока исковой давности ко второму иску и является ли основанием для перерыва срока исковой давности добровольное исполнение решения суда и отказ от апел. Жалобы.

В 2012 был лишен ву по ст 12.8 без разъяснений о порядке исполнения.. ву не сдал... в 2014 истек срок давности на исполнение постановления. ..гаи до 2015 не исполняло решение суда... решение суда о прикращении течения срока не принималось... повторного направления на исполнение не направлялось в течении срока давности... срок давности истёк...постановление не исполнено... в 2015 ву изьяли со ссылкой на другую норму закона, в отсутствии соответствующего решения. Т.е. производство по исполнению начато с опозданием в 1.5 года... как можно прекратить данное производство.

Ст. 200 ГК РФ п.2 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Если кредитор в требовании об исполнении обязательства в моём случае " заключительное требование банка", указывает срок в течение, которого оно должно быть исполнено, то срок исковой давности начинает течь по окончании срока установленного для исполнения. Однако в любом случает срок исковой давности не должен превышать 10 лет со дня возникновения обязательства, а у меня прошло всего 5 лет со дня предъявления "заключительного требования", так что банк в ответ на моё ходатайство " О применении срока исковой давности" может сослаться на то что не прошло ещё 10 лет, так что ли? А как же срок 3 года? Он что в п. 2 не попадает?

Было мировое соглашение на исполнения строительных работ и в случае неисполнения в 3-х месячный срок ответчик должен был выплатить деньги. Срок ответчик пропустил, прошел год. Как только я получила исполнительный лист, ответчик подал в суд на разъяснение и пригласив свидетелей доказывал что ему препятствовали в исполнении решении суда.

Меня в суд не приглашали, пришло решение, где суд при разъяснении обязал меня к обеспечению исполнению решения суда. Правомерно ли такое решение? Ст. 202 ГПК разве действует после истечения срока исполнения? Разве под видом разъяснения может суд применить обязательства? Сроки исполнения прошли же? Прошу разъяснить эти действия суда. Как я понимаю это же не исковое производство чтоб свидетелей допрашивать.

В п.2 Статья 200. Начало течения срока исковой давности. Говорится.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Обязательства с определенным сроком исполнения, это платежи по кредиту наличными, где есть оговоренный в договоре график платежей и сид течет по каждому платежу отдельно.

А что же значит, "По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования". Какие это обязательства, не относятся ли к этим обязательствам платежи по кредитной карте?

Может ли суд снять арест с имущества, наложенного в обеспечение решения суда,, если исполнительный лист был предъявлен к исполнению 7 лет назад, нодо сих пор не исполнен, есть ли срок давности исполнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда о выселении, которое вступило в законную силу. На данный момент имеется постановление о возбуждении исполнительного производства о принудительном исполнении решения суда. Сейчас мы подали заявление в суд об отсрочке исполнения судебного решения. Определения о принятия к производству данного заявления пока нет. Если в этот момент придут приставы для исполнения решения может ли их действия остановить наличие заявления заверенное судом о его принятии?

Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре М-Улугбекского р-на г.Ташкента Республики Узбекистан подал иск в районный суд о разъяснении исполнения решения суда. Решение Городского суда вынесено 01.06.18 г. исполнительный лист отправлен в срок. Однако исполнение решения суда затягивалось по непонятной причине. Неоднократно Бюро давало ложные отписки в которых говорилось об исполнении решения суда полностью. После неоднократного уличения во лжи Начальник бюро принудительного исполнения Узбекистана, взял данное дело под свой контроль. Бюро района обратились в суд. Ответчика по данному решению выпустили в США т.к. в даннный момент он проживает там. Мною в Верховный суд подана надзорная жалоба. В своем решении Верховный суд подтвердил Решение Городского суда. Прошу Вас дать ответ имеет ли право районный суд (на заседании которого не присутствовал представитель бюро) изменить решение Городского суда. С уважением, Татьяна.

В 2012 был лишен ву по ст 12.8 без разъяснений о порядке исполнения.. ву не сдал... в 2014 истек срок давности на исполнение постановления. ..гаи до 2015 не исполняло решение суда... решение суда о прикращении течения срока не принималось... повторного направления на исполнение не направлялось в течении срока давности... срок давности истёк...постановление не исполнено... в 2015 ву изьяли со ссылкой на другую норму закона, в отсутствии соответствующего решения... где законность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение