Существуют ли Президентские поправки по судимости в особом порядке (осознание вины) и от какого года, а также имеют ли они связь с уменьшением срока наказания на 2/3 по статьям 158 часть 3 и 161 ч

• г. Ижевск

Разъясните, пожалуйста, существуют ли Президентские поправки по судимости в особом порядке (осознание вины) ? Если Да,то от какого года? И подразумевают ли под собой уменьшение срока наказания на 2/3? Интересуют статья 158 часть 3 и статья 161 часть 2.Спасибо. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, таких поправок нет и не было. Были поправки в отношении досудебного соглашения и рассмотрения в особом порядке, принятые в июле 2010 г. При этом срок наказания не может превышать половины срока максимального наказания по указанной статье УК РФ