Юридическая ситуация - Дочь отказывается от наследства в пользу отца, но племянник также вступает в наследство. Каково законное положение?

• г. Липецк

После смерти матери, 3 наследника. Муж, сын и дочь. Дочь отказывается в пользу отца. После смерти отца сын считает себя единым наследником. Но племянник (сын сестры) тоже вступает в наследство. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, если дочь умерла то её дети также будут наследовать по праву представления вместе с наследниками первой очереди.

Удачи вам и всего наилучшего

Вечер добрый! После смерти отца наследниками будут родители, супруга законная и все его дети, внуки по праву представления-ст.1142 гкрф, если не будет завещания.

Удачи Вам успехов!

Не правомерно. Если мать сестра жива. То ее сын наследником не является согласно. Ст.1142 ГК РФ Наследники-сын отца и его дочь.

Здравствуйте! После смерти наследодателя (отца) наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. Если сестра жива, то именно сестра имеет право наследовать после смерти своего отца, а также сын.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если был отказ, то отозвать нельзя.

Здравствуйте.

Осле смерти отца наследниками могут быть только дочь и сын. В случае если дочь тоже умерла, тогда вместо нее в наследство могут вступить ее дети.

Всего хорошего.

Если сестра жива, то племянник, то есть ее сын не может вступить в наследство. Наследниками могут быть только дети, родители супруг.

Сестра умерла, но она же отказалась от наследства,

Елена, она отказалась от наследства после матери в пользу отца. Наследство после отца здесь не при чем. Дети сестры также будут наследовать.

Удачи вам и всего наилучшего

Если она умерла, то сын будет наследником первой очереди по праву представления. То что она когда-то отказалась от наследства в пользу отца не играет никакой роли.

Если сестра умерла, то ее дети наследуют за свою мать после смерти дедушки по праву представления. Не имеет значения, что она отказалась от доли матери.

Вечер добрый! Тогда племянник имеет право унаследовать долю матери по праву представления согласно ст.1142 гкрф.

Удачи Вам успехов!