Проблемы с алиментами - как решить ситуацию, если бывшая жена не снимает заявление после оплаты?

• г. Липецк

Моя бывшая жена подала на алименты. Я не платил она подала на меня судебным приставам. Мне арестовали машину. Теперь я оплатил все и плачу в срок но она так и не забирает заявление. Что делать? Хочу выехать за границу но видно не получится.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Не получиться, пока полностью не выплатите сумму долга.

"С 15 января 2016 г. гражданин или ИП, который добровольно не выполнит требования исполнительного документа (о взыскании алиментов или, например, о возмещении вреда здоровью), может временно лишиться водительских прав. Исключение составляют случаи, когда сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб., должнику предоставлена отсрочка исполнения и др.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Источник информации: Подробнее ➤

"

Добрый день! Если Вы оплатили всю задолженность, то в данном случае можете обратиться к судебному приставу о снятии ограничительных мер, в том числе запрета на выезд за пределы РФ, подайте такое заявление.

Если вы оплатили все долги, то пристав должен снять запрет на выезд за границу. Наличие исполнительного производства не дает вам запрет на выезд. Всего доброго.

Доброго времени суток Вам. Если у вас задолженности нет по алиментам, то должны снять арест с вашего автомобиля всё-таки. Удачи Вам и всего наилучшего.