Завещание мужа подруги - квартира дочери, комната в пользование сестре и права сына и жены

• г. Оренбург

Здравствуйте. Муж подруги завещал совместно нажитую квартиру их дочери, обязав её предоставить одну из комнат в пожизненное пользование его сестре. Сыну и жене он не завещал ничего! Имеет ли она право на 1/2 квартиры. И что делать с комнатой, которую он завещал сестре?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если имущество является совместно нажитым имуществом, то она имеет право на 1/2 доли. , Т.е. на супружескую долю в имуществе. На свою долю супруг вправе составить был завещание.

Всю квартиру он не может завещать, только супружескую долю в квартире. Если сын несовершеннолетний то он имеет право на обязательную долю в наследстве. Про комнату это вообще можете не рассматривать. Ничего она не обязана предоставлять.

Добрый день!

В данном случае жена имеет право на половину, на супружескую долю в любом случае. Что касается комнаты дочери, то в этой части завещание ничтожно, поскольку наледодатель не может ограничить будущего собственника в его собственности.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый день. Если муж является единственным собственником в квартире и нет наследников которым положена обязательная доля в наследстве он имеет право распорядится квартирой по своему усмотрению.