Брак с гражданкой дно и гражданином России какой порядок развода.

• г. Краснодар

Был брак гражданки днр и гражданина россии сейчас развод как это сделать порядок и что с паспортом днр как менять.

Ответы на вопрос (2):

Расторгнуть брак с иностранным гражданином можно по тем же правилам, что и между российскими гражданами. Просто обратитесь в ЗАГС. Если отказывается, то нужно подать исковое заявление в суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Зависит от двух факторов: 1) паспорт ДНР на добрачную фамилию или фамилию, приобретенную в браке; 2) стоит ли штамп о браке в паспорте ДНР.

Если фамилия добрачная и штампа о браке в паспорте ДНР не стоит, то и менять паспорт ДНР не надо, т.к. ДНР (как и ЛНР) не признанна официально Российской Федерацией, но только "временно" (до разрешения вопроса с ОРДЛО) признаны документы ДНР, в т.ч. паспорта.

Если же замена паспорта по каким-либо причинам требуется, то только в ДНР, либо становится гражданке ДНР лицом без гражданства и получать удостоверение лица без гражданства российского образца.