Проблемы с продлением удостоверения частного охранника - кто прав, местная охрана или филиал в другом городе?

• г. Москва

Добрый день! Работаю в Москве вЧОПе Командор год и 9 мес. Поехала к себе домой в своём регионе продлить удостоверение частного охранника и там сразу же сдала экзамены периодической проверки своими силам за 800 р (квитанция на руках,) который каждый год проходим. Приехала в Москву на свой объект. Отдала документы периодической проверки Начальнику Охраны. И мне мои документы периодической проверки вернули через 10 дней обратно и сказали не действителен то что я сдавала у себя в регионе, нач охраны сказал что я должна пройти экзамены у себя в Чопе (деньги которые они сдерут с моей З/платы. (6 тр)) Хоть Чоп Командор (филиал) есть так же в нашем регионе. Сдавала В РОСГВАРДИИ. Пригрозили освободить место охраны. Ведь государства одна, РОССИЯ. ПРАВЫ ЛИ ОНИ, ? ВЕДЬ Я ИМЕЮ ПРАВО сдать экзамен где я проживаю по место прописки? Я права или нет? Подскажите пожалуста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Периодическую проверку вы можете проходить только по месту нахождения организации, в которой работаете либо (по согласованию с компетентным органом) по месту нахождения объекта охраны. По месту жительства охранника прохождение периодической проверки не предусмотрено.

6. Комиссии проводят периодические проверки в отношении работников частных охранных организаций и иных юридических лиц с особыми уставными задачами (их структурных, обособленных подразделений), расположенных в пределах территории, обслуживаемой органами внутренних дел, образовавших данные Комиссии.

7. Работники, выполняющие охранные функции на объектах, расположенных в других субъектах Российской Федерации, по согласованию с Центральной комиссией МВД России могут проходить периодические проверки в органе внутренних дел по местонахождению объекта охраны.

Приказ МВД России от 29.06.2012 N 647 (ред. от 17.03.2015) "Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств"

Не смотря на то, что у вашего ЧОПа есть филиал по месту вашего жительства, вы не могли там проходить проверку, так как вы там не работаете.

Отмечу, что взимать деньги за периодическую проверку работодатель с вас не в праве, так как без нее вы не можете выполнять свои трудовые обязанности.