Взыскатель отозвал Иполнительный Лист, но через два месяца предъявил его снова - что будет дальше?

• г. Омск

Здравствуйте, Взыскатель отозвал Иполнительный Лист через два года. Далее через два месяца опять его предъявил. У пристава ИЛ находиться уже три года. Вопрос-По истечении срока ИЛ закрываеться. Или будут взыскивать пока долг не погаситься?

Ответы на вопрос (9):

У исполнительного производства нет никакого срока давности. Пристав будет взыскивать долг до тех пор, пока не погасите задолженность.

Здравствуйте, исполнительное производство просто так никто не закроет, будут исполнять, пока не взыщут долг или не будет оснований для прекращения производства.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Нет, исполнительное производство не закрывается, у него нет срока давности.

Пристав будет взыскивать долг до тех пор, пока Вы его не погасите.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы сами можете ознакомиться в любое время при желании.

Во-вторых, в Федеральном законе № 229-ФЗ и в других Законах РФ нет такого понятия, как "ИЛ закрывается".

В-третьих, у большинства ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, в т.ч. у исполнительных листов, есть сроки их предъявления к исполнению в Службу судебных приставов.

Так, статьей 21 Федерального закона № 229-ФЗ определены сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

В-четвертых, статьей 22 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрен перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

В-пятых, статьей 23 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрено восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Доброго вам времени суток. У исполнительного производства нет никакого срока давности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Елена. Поскольку взыскатель предъявил исполнительный лист в пределах срока давности, то исполнение будет продолжаться до тех пор, пока судебный пристав не взыщет долг полностью или же пока не прекратит исполнительное производство на основании ч.3 или ч.4 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Но в последнем случае 3-летний срок для предъявления исполнительного листа начнет течь заново с момента возвращения исполнительного листа взыскателю.

Бог Вам в помощь.

Спасибо за Ваши ответы. А как же ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2016 г. N 7-П?

Здравствуйте, Елена. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. N 7-П, о котором Вы спрашиваете, сказано, что из 3-летнего срока для предъявления исполнительного листа после его возвращения по инициативе взыскателя необходимо вычитать только тот период, когда исполнительный лист был возвращен взыскателю по его инициативе и не предъявлялся вновь.

Если же возвращение было не по инициативе взыскателя, то положение ФЗ о перерыве срока для предъявления признан соответствующим Конституции РФ.

А в Вашем случае вычету подлежит период всего лишь в два месяца.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Судя из вашего вопроса следует что исп. произв. Возбуждено второй раз, но в пределах срока предьявления ИЛ. Если в течении 3 лет вы не оплатите долг, то это не значит что исполнительное производство окончится. Оно будет у приставов пока его не окончат в связи с фактическим исполнением или по другим основаниям. В указанном вами постановлении говорится об отзыве ИЛ по инициативе взыскателя. К вам пока это не относится.