Проблема с алиментами - Как изменить процент выплат в отношении ребенка из первого брака?

• г. Череповец

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, бывшая жена мужа сходила к моему приставу и забрала исполнительный лист по алиментам в отношении ребенка мужа от первого брака! Раньше было что муж платил по 16.5%на каждого ребенка.. на ребенка от первого брака и на нашего общего.. сейчас та сторона забрала исполнительный лист, а мой так и остался на 16,5%.. что делать мне чтобы я подала на мужа на алиментына 25%? Заново идти в суд и подаать на 25%,а старый исполнительный лист с 16,5% забрать у пристава или как? та сторона просто пришла и забрала у моего пристава, а не через суд..

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст 81 СК РФ вам должны выплачивать 16,5% в связи с рождением второго ребенка, но вы можете подать иск об изменении размера удержаний на твердую денежную сумму

Дак на моего ребенка и так выплачивается 16,5%,А мне надо 25% чтобы муж платил, тк бывшая жена пришла к моему приставу и забрала исполнительный лист по аллиментам на своего ребенка и у пристава моего остался от меня исполнительный лист на 16,5%,а надо на 25%!что делать? Через суд заново подавать или к приставу моему подойти?

Здравствуйте! Если даже исполнительный лист отозван, то это не основание для изменения алимнетов с 16,5 % на 25 %. Она завтра подайте, и основана предъявит ИЛ судебному приставу.

Чтобы изменить размер взыскания алиментов, нужно повторно подавать в суд исковое заявление.

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Добрый день!

Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Поскольку Ваш ребенок является вторым ребенком Вашего мужа, то Вы можете претендовать только на треть его официального заработка, т.е. на 16,5%. Если данной трети Вам недостаточно для содержания ребенка, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, но не более прожиточного минимума на ребенка.

Надеюсь, наш ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.