Какие документы необходимы для подачи в суд на признание садового дома жилым?

• г. Краснодар

Какие документы необходимы для подачи в суд на признание садового дома жилым?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ. К исковому заявлению необходимо приложить документы согласно статье 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

Добрый день!

ДЛля признания строения на садовом участке жилым домом вам следует обращаться не в суд, а в местную администрацию.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29.12.2009 N 1185

(ред. от 20.11.2015)

"Об утверждении Положения о порядке признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания"

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок признания жилых строений, расположенных на садовых земельных участках на территории садоводческих некоммерческих объединений в границах населенных пунктов (далее - жилые строения), пригодными для постоянного проживания.

1.2. Жилым признается индивидуально-определенное строение, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем.

1.3. Признание жилого строения пригодным (непригодным) для постоянного проживания граждан осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных строений установленным в настоящем Положении требованиям.

Комиссия создается органом местного самоуправления в установленном им порядке

1.4. Орган местного самоуправления принимает решение о признании частных жилых строений на садовых земельных участках, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для постоянного проживания граждан

2.1. Жилые строения должны располагаться на садовых земельных участках в границах населенных пунктов в соответствии с функциональным зонированием территории, а также с учетом требований по обеспечению водой для наружного пожаротушения и иметь адресные данные (наименование населенного пункта, название улицы, номер дома).

2.2. Несущие и ограждающие конструкции жилого строения должны находиться в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях - в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого строения и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.

2.3. Жилое строение должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого строения, при входе и выходе из него, при эвакуации из жилого строения с учетом возможного воздействия опасных факторов пожара,

2.4. Жилое строение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, в предусмотренных нормативными правовыми актами случаях также пожарная сигнализация и первичные средства пожаротушения, а в газифицированных районах также газоснабжение с устройством на вводе термочувствительного запорного клапана),

ТЕКСТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ДОСТАТОЧНО БОЛЬШОЙ, ПОЭТОМУ С ПОЛНЫМ ТЕКСТОМ ВЫ МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ В ИНТЕРНЕТЕ.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.