Преподаватель требует покинуть пару без разрешения на выполнение урочного задания - что делать, если в уставе учебного заведения нет указаний о таких санкциях?

• г. Великий Новгород

Добрый день, я опоздал больше, чем на половину пары, в связи с этим, преподаватель начал настаивать, чтобы я ушел с пары (покинул кабинет) и не разрешил выполнить урочное задание, которое было на компьютере (это задание группа сдает на оценку). Может ли преподаватель так себя вести, если во внутреннем уставе и положение учебного заведения о таких "санкциях" ничего не написано?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст.41 п 8 "об образовании"

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Соответственно, выгоняя вас с урока, учитель уже не выполняет свою обязанность гарантирования охраны здоровья. Более того, юридически не допуск к занятиям расценивается, как физическое и психическое насилие над ребенком, запрещенное конвенцией ООН о правах ребенка, а также, как нарушение права гражданина России на получение образования.