Цена бракоразводного процесса по обоюдному согласию для пары, имеющей ребенка 3,5 лет в Крыму.

• г. Краснодар

Цена бракоразводного процесса по обоюдному согласию для пары, имеющей ребенка 3,5 лет в крыму.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы можете самостоятельно обратиться в суд с иском о расторжении брака. Заплатить придётся только госпошлину.

Удачи вам и всего наилучшего

Нужно подать исковое заявление в суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Доброго времени суток Вам. В данном случае платить придется только госпошлину за обращение в суд с неимущественным иском. Удачи Вам в разрешении вашего вопроса.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, если Вас интересует размер государственной пошлины при подачи иска к мировому судье о расторжении брака, то он определен Налоговым кодексом РФ и составляет 600 рублей.

Во-вторых, на всякий случай ознакомьтесь со статьями статьями 21, 23, 24, 60, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ, так как рано или поздно возникнет вопрос по поводу алиментов на ребенка.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.