Спор о неустойках и штрафах - возможность уступки и судебные основания

• г. Новосибирск

Знакомый предложил услуги адвоката. Договор был составлен устно. Он хотел за работу забрать штрафы и неустойки, говорил, что они составят около 20 тыс., в итоге эта сумма оказалась в несколько раз больше. Я предложила ему забрать половину, на что он пообещал обратиться в суд. Есть ли у него основания? И могу ли я отправить ему на карту ту сумму, которую я предложила, чтобы избежать суда и подтвердить оплату?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно надо смотреть сначал азаключенный между Вами договор

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Добрый день!

Нет. оснований нет в данном случае, поскольку нет письменного договора, то что устно, как говорится, в суде будет сложно использовать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет оснований. Устный договор вообще никакой силы не имеет. Статья 60 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте, к сожалению по договору заключенному устно не возможно применить те условия которые бы имели место быть при заключенном письменно договоре. Суд также не примет условия устного договора.

данная договоренность должна быть оформлена письменно в виде договора а также на основании доверенности нотариально удостоверенной сможет произвести данные действия.

Какой может быть устный договор-его по сути то и нет А для обращения в суд требуется только письменный договор Без договора нет ни каких оснований для обращения в суд.

Отправка же суммы, которую вы предлагали, не думаю, что решит возникшую проблему, если аппетиты адвокаты выше этой суммы.

Доброго Вам времени суток! Нет оснований. Устный договор в данном случае вообще никакой силы не имеет. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Здравствуйте. Ваш адвокат поступил не совсем честно и не по закону. По устному договору Вы ему вообще ничего не должны, а по совести заплатите столько сколько считаете правильным. О каком суде Вы говорите, не смешите. Чем он докажет сумму договора только своими словами, у него грамотный судья даже такой иск не примет к рассмотрению без обосгнования исковых требований. Никакого суда не может быть и он об этом прекрасно знает, но обманывает Вас. Если нужна помощь, обращайтесь.

Добрый вечер Ангелина,

адвокат вправе обратиться в суд и представить отчет о рыночной оценке труда адвоката по данному делу.