Как можно снять выдворение.

• г. Москва
Ответы на вопрос (11):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вам необходимо обжаловать решение о выдворении в апелляционный суд

Спасибо за обращение на сайт.

Есть два способа снять запрет на въезд в страну – обратиться в суд или в ФМС, которая полномочна решать такие вопросы.

Сначала необходимо узнать две вещи: какой госорган установил запрет на въезд в Россию (как правило, это делает ФМС, но есть и другие варианты) и по какой причине. Без этой информации невозможно ни обращаться с иском в суд, ни писать заявление в ФМС.

Для того, чтобы получить необходимую информацию, надо обратиться в ФМС с письменным запросом. Это можно сделать самостоятельно или через другого человека, оформив на него доверенность.

Когда на руках будет письменный ответ из ФМС о причинах запрета на въезд, можно писать заявление в саму же ФМС с просьбой о снятии запрета, а можно обращаться с иском в суд. Однако при этом необходимо установить подсудность – ещё одна сложность.

Подробнее ➤

Здравствуйте. Снять выдворение возможно только в судебном порядке при наличии оснований. Подобная судебная практика имеется.

Здравствуйте!

Обжаловать постановление о выдворении можно в судебном или административном порядке. Для судебного рассмотрения вопроса в течение 10 дней после получения постановления мигрант должен подать жалобу в суд. Отменить уже принятое решение получится, если удастся доказать, что выдворение из страны нарушает права иностранца и является вмешательством в его личную жизнь. В качестве доводов приводят факт наличия детей, супруга, которые являются гражданами России, постоянной работы и стабильного заработка.

Если согласно ст.18.8 КоАП РФ вынесли постановление, назначив наказание в форме выдворения, то нужно обжаловать постановление в порядке главы 30 КоАП РФ.

Здравствуйте! В судебном порядке, если есть основания. Необходимо знать причину выдворения, возможно сделать запрос в ОВМ МВД, знать другие обстоятельства.

Административное выдворение может быть назначено только судом

При совершении какого-либо нарушения иностранным гражданином на границе РФ такое наказание может применить и начальник пограничного пункта без суда.

Как правило уже после суда сотрудники ФМС автоматически выставляют и запрещение въезда в РФ на 5 лет (ч. 2 ст. 27 ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Нужно сразу обжаловать решение (постановление) суда.

Снять выдворение можно только в одном случае, если Вы сможете обжаловать постановление суда о выдворении. Жалобу нужно подать в течение 10 дней с момента получения постановления. ССылаться можно на разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. № 40

О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.

Если необходимость применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства административного выдворения за пределы Российской Федерации как единственно возможного способа достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 КоАП РФ), будет установлена, назначение ему дополнительного административного наказания в виде административного выдворения не исключается».

Статьей 31.7 КОАП РФ также предусмотрено прекращение исполнения постановления об административном правонарушении вследствие акта об амнистии. Однако пока такого акта амнистии по административным правонарушениям Гос. Думой ни разу не выносилось.

Здравствуйте. Для обжалования решения суда о выдворении из РФ, нужно обратиться с апелляцией в вышестоящий суд. Апелляционное заявление составляется с указанием обстоятельств, имеющих отношение к делу, например наличие родственников граждан РФ или заключение брака с гражданином РФ. Для этого есть 10 дней КоАП РФ Статья 30.3.

Если же подать заявление в срок не удастся, то покинуть РФ придется.

Согласно ФЗ от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вы имеете право на

обжалования постановления по делу об административном правонарушении – в течении 10 дней.

Если вы не владеете языком судопроизводства, и вам не разъясняснили права, не рассказали о возможности и процедуре обжалования решения, то выше перечисленные причины считаются уважительными, поэтому можно восстановить пропущенный срок для обжалования.

Если это именно административное выдворение по решению суда по ст.18.8 КоАП РФ, то только обжаловать данное постановление и исключить указание на административное выдворение.