Незаконное использование гаражного комплекса бывшим лесхозом - как вернуть объект в областную собственность и включить его в конкурсную массу
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Государственное областное (с 2007 года) предприятие (лесхоз) построил хозяйственным способом гаражный комплекс на 10 автомест. Строительство начиналось еще тогда, когда предприятие находилось в федеральной собственности (в начале нулевых годов) и завершилось в 2010 году.

Сейчас предприятие – банкрот и находится в стадии конкурсного производства. Гаражный комплекс функционирует, его использует самовольно для своих целей лесничество (областное госучреждение), а не лесхоз. Документов на ввод в эксплуатацию, как и многих других, на само строительство, объекта нет. Бывший директор лесхоза, сейчас руководитель лесничества, заявляет, что они либо утеряны, либо их вообще не было.

Какие необходимо принять меры, чтобы зарегистрировать право областной государственной собственности на этот объект и включить его в конкурсную массу для погашения кредиторской задолженности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валерий Александрович. Для начала необходимо обратится в регистрирующий орган и узнать какие документы на данное строительство имеются, и имеются ли вообще. А затем уже получать технический паспорт объекта и произвести его регистрацию. Все же полагаю что более подробно о необходимых документах Вас проконсультируют в регистрирующем органе.

Спросить
Пожаловаться

Собственником федеральных предприятий является - Россия. поломочия собственника осуществляет Росимущество, в ННовгороде - его территориальный орган. Собственником областного предприятия - субъект РФ, Нижегородская область в лице, например Министертсва имущественных отношений или Департамента по управлению госимуществом области ( в разных субъектах эти органы имеют разные наименования). Собственники должны были контролировать деятельность руководителя предприятия и в 2000 году и 2007 и 2010 и принимать меры к признанию права собственности через суд на недвижимость, построенную хозспобом или самовольно. Если арбитражным судом возбуждено дело о банкротстве,то арбитражный управляющий должен принять меры к выявлению конкурсной массы, направлению исков в суд, обращаться за регистрацией прав. Если Вы кредитор - пишите управляющему и в иные инстанции в соответствии с законом о банкротстве, своевременно обжалуйте бездействие или отказ управляющего в арбитраж. Если есть обоснованные сомнения и подозрение в том. что прежние руководители и управляющий допустили престпление - халатность ( может быть, злоупотребление) или проявляют ее сейчас, то вы вправе обратиться с заявлением к прокурору, в следственный комитет, полицию, иные контролирующие органы о проведении проверки, принятии мер, при наличии оснований - к возбуждению уголовного дела.

Владимир Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Работал в лесхозе 2 1968 году. ПФР требует подтверждения, что я попадал в список №2. Мне объясняли, что в список №2 1956 года входили ВСЕ работники лесничеств. И леничества и лесхоза сейчас уже нет. Как правильно поступать?

Наша АО оформило под строительство ЛЭП участок земель лесного фонда в 2014 году. В последствии объект был построен, введен в эксплуатацию, на него получено свидетельство о государственной регистрации права собственности. При обращении в лесничество, в заключении договора аренды для эксплуатации объекта было отказано в виду отсутствия положительного заключения службы историко-культурного наследия, в виду отсутствия или наличия сведений о наличии или отсутствии объектов культурного наследия. Так как на данный момент отсутствуют права на землю мы нарушаем и земельный и лесной кодексы. Правомерно ли это со стороны лесничества.

Предприятие 1 заключило договор подряда с с Предприятием 2 на строительство здания и перечислило аванс. Предприятие 2 здание построило не до конца (Объект строительства находится на земле Предприятия 1.), но и по актам приема передач работ частично выполненные работы не передало. Сейчас Предприятие 2 находится в начальной стадии банкротства. Как Предприятию 1 получить не доконца построенный объект в собственность, что бы его не включили в конкурсную массу.

Прошу вашей помощи. Граждане приобрели в 2009 году объект - незавершенный строительством жилой дом, 1 этаж, степень готовности 98% (по свидетельству о праве собственности) и земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование, для жилищного строительства, адрес объекта, установлено относительно ориентира жилой дом - объект незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка (по свидетельству о праве собственности). Незавершенному строительством объекту и земельному участку присвоены кадастровые номера. Когда совершали в 2009 году сделку на земельном участке был уже построен одноэтажный жилой дом. Новые собственники разобрали крышу и достроили второй этаж. В 2015 году собственник выставляет данный объект и земельный участок на продажу. Находится покупатель, который желает купить данные объекты под ипотеку. Как известно банки не с охотой берутся кредитовать незавершенные строительством объекты и выставляют условие вести в эксплуатацию незавершенный строительством жилой дом, как жилой дом. Какие необходимо подготовить документы, что бы зарегистрировать данный объект как жилой дом?

В 2015 году я приобрел земельный участок (с назначением под производственные объекты) у конкурсного управляющего автотранспортного предприятия. На участке располагалось здание бывшей проходной (6,5 м на 12,5 м). Здание было построено АТП похозяйственным способом, без оформления соответствующих документов и поэтому конкурсный управляющий не смог оформить его и продать как объект недвижимости. В настоящее время конкурсное производство завершено. Так как мне данное строение мешает для строительства, я в январе 2017 года обратился в администрацию городского поселения с просьбой согласовать снос данного строения. На что получил ответ, что в октябре 2016 года комиссия из администрации города вышла на мой участок составила акт об обнаружении бесхозяйного объекта недвижимости и считает снос объекта - здания проходной не возможным и противоправным в силу закона. Прошу Вас объяснить мне, что мне делать дальше, как снести этот объект?

В 1997 году я инвестировала строительство гаражного бокса по договору об инвестировании. В 1998 году гаражный массив был введен в эксплуатацию Актом приемки законченного строительством объекта, который был зарегистрирован в администрации города и о чем была сделана запись в реестровую книгу БТИ под номером 999 строка 53. Один из боксов был передан мне по Акту приема-передачи застройщиком. В январе 2016 года я подала комплект документов на регистрацию права собственности на свой гаражный бокс:

1. Заявление о государственной регистрации

2. Кадастровый паспорт сооружения

3. Информационная справка о подтверждении номера объекту недвижимости

4. Акт приема-передачи гаража в соответствии с договором….

5. Договор инвестирования

6. Акт приемки законченного строительством объекта от 1997 года.

Специалист регистрационной палаты приостановил дело и выставил дополнительные условия, а именно обязал меня ОБЯЗАТЬ застройщика зарегистрировать право собственности на мой бокс и затем передать это право мне, как инвестору и только после этого внесут запись в реестр собственности и выдадут свидетельство на собственность. Как аргументировать, что регистрация Акта приемки законченного строительством объекта от 1997 года является документом подтверждающим право застройщика на зданный объект и соответственно Акт приема-передачи бокса мне в собственность, документом подтверждающим мое право на полученную собственность?

Мой отец работал в 1970 по 1972 годп в Чистопольском часовом заводе (Татарстан), с 1972 по 1974 год - служил в армии, с 1974 года по 1977 год - учился в лесном техникуме, в 1977 году техником лесоводом, в 1977 году инженером охраны и защиты леса, 1978 год помощник лесничего лесничества, в 1979 году лесничим лесничества, с 1985 года по 2002 года лесничим другого лесничества, с 2002 года в Федеральной службе земельного кадастра переводом, с 2002 года инженером по охране и защите леса лесхоза района до июня 2013 года. Ему не засчитали службу в армии в общий стаж работы, прав ли пенсионный фонд? И положена ли ему пенсия по государственной службе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При реорганизации лесхоза в 2008 году, получилось 2 организации (лесхоз, лесничество) Мы лесничество-у нас содержание по ФБ,контроль за исполнением гос. контракта-по уходу за лесами. Пож.мероприятиями в лесах, лесной охраной. Но долги на прибыль, по НДС остались с 2008 года от лесхоза. За 2008,2009,2010 год прошли суды, просили отсрочку. Но в 2011 году счет заблокировала налоговая инспекция, зарплату не получаем, ком.платежи не исполняем, гос.контракт выполняет исполнитель мы не можем заплатить. Помогите пожалуйста или подскажите как выбраться, может списать, как разблокировать счет, можно ли выкарабкаться из сложившейся ситуации.

Приобрел незавершенное строительство подземный паркинг, поставленный на кадастровый учет как объект незавершенного строительства. Сейчас подготавливаю документы для получения разрешения на строительство, так как оно просрочено. Вопрос: могу ли я продавать парковочные места до завершения строительства, и ввода объекта в эксплуатацию, например как долю в объекте незавершенного строительства либо как-то еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение