Незаконное использование гаражного комплекса бывшим лесхозом - как вернуть объект в областную собственность и включить его в конкурсную массу
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Государственное областное (с 2007 года) предприятие (лесхоз) построил хозяйственным способом гаражный комплекс на 10 автомест. Строительство начиналось еще тогда, когда предприятие находилось в федеральной собственности (в начале нулевых годов) и завершилось в 2010 году.

Сейчас предприятие – банкрот и находится в стадии конкурсного производства. Гаражный комплекс функционирует, его использует самовольно для своих целей лесничество (областное госучреждение), а не лесхоз. Документов на ввод в эксплуатацию, как и многих других, на само строительство, объекта нет. Бывший директор лесхоза, сейчас руководитель лесничества, заявляет, что они либо утеряны, либо их вообще не было.

Какие необходимо принять меры, чтобы зарегистрировать право областной государственной собственности на этот объект и включить его в конкурсную массу для погашения кредиторской задолженности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валерий Александрович. Для начала необходимо обратится в регистрирующий орган и узнать какие документы на данное строительство имеются, и имеются ли вообще. А затем уже получать технический паспорт объекта и произвести его регистрацию. Все же полагаю что более подробно о необходимых документах Вас проконсультируют в регистрирующем органе.

Собственником федеральных предприятий является - Россия. поломочия собственника осуществляет Росимущество, в ННовгороде - его территориальный орган. Собственником областного предприятия - субъект РФ, Нижегородская область в лице, например Министертсва имущественных отношений или Департамента по управлению госимуществом области ( в разных субъектах эти органы имеют разные наименования). Собственники должны были контролировать деятельность руководителя предприятия и в 2000 году и 2007 и 2010 и принимать меры к признанию права собственности через суд на недвижимость, построенную хозспобом или самовольно. Если арбитражным судом возбуждено дело о банкротстве,то арбитражный управляющий должен принять меры к выявлению конкурсной массы, направлению исков в суд, обращаться за регистрацией прав. Если Вы кредитор - пишите управляющему и в иные инстанции в соответствии с законом о банкротстве, своевременно обжалуйте бездействие или отказ управляющего в арбитраж. Если есть обоснованные сомнения и подозрение в том. что прежние руководители и управляющий допустили престпление - халатность ( может быть, злоупотребление) или проявляют ее сейчас, то вы вправе обратиться с заявлением к прокурору, в следственный комитет, полицию, иные контролирующие органы о проведении проверки, принятии мер, при наличии оснований - к возбуждению уголовного дела.

Владимир Павлович.