Открыто исполнительное производство по взысканию задолженности с мужа, связанной с договором дарения приватизированной в браке квартиры на меня. Возможно ли его оформление уже сейчас?

• г. Москва

Открыто исполнительное производство по решению суда о взыскании задолженности с мужа.

Договор дарения на дочь приватизированной в браке квартиры на меня (одну) уже поздно оформлять?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Уже поздно, приставы уже скорее всего наложили арест на совершение регистрационных действий на квартиру и договор может быть признан не действительным.

Здравствуйте! Почему поздно? Формально должником является муж, поэтому арест на квартиру не могут наложить. Можете заключить договор дарения.

Если арест на имущество не наложен, то нет никаких препятствий для того, чтобы собственник заключил на эту квартиру договор дарения.

Договор дарения на дочь приватизированной в браке квартиры на меня (одну) уже поздно оформлять?

Не поздно.

Но зачем?

Если Вы приватизировали, то муж не имеет в ней 1\2 доли. Если средства брались на нужды семьи, да, тогда Вправе обратить взыскание и на Вашу квартиру в размере половины долга, но это по суду надо будет сделать и доказать.

Если жилье единственное, то обратить на него взыскание нельзя, но арест можно наложить по долгам.

Да, сделку можно признать недействительной, но, возможно, этого делать никто и не будет. Поэтому можно переоформить. Но надо смотреть ситуацию в целом.

Доброго вам времени суток. Если ареста нет, то никаких препятствий чтобы заключить договор дарения нет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Доброго времени суток. Если квартира приватизирована только вами и вы являетесь единственным собственником, то вы можете подарить ее своей дочери. Вы не должник и на ваше имущество не могут наложить обеспечительные меры. Всего доброго.

Добрый день, Анастасия. Если квартира браке приватизированна на Вас, то муж не имеет права на супружескую долю, соответственно, выделить долю мужа с последующим наложением на него ареста нельзя. Наследственная квартира также не имеет никакого отношения к мужу. Поэтому Вы можете спокойно подарить квартиру дочери, никто не будет оспаривать указанную сделку.

У меня в собственности есть ещё наследственная квартира.

Доброго вам времени суток. Тем более. Если ареста нет, то никаких препятствий чтобы заключить договор дарения нет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. В данной ситуации можете оформить сделку, в том числе дарения. Если бы был арест, то Вас бы уже уведомили (данный вопрос решается с Вашим уведомлением).

Здравствуйте, Анастасия! Если регистрационный заперт не наложен, то Вы можете распоряжаться принадлежащей Вам недвижимостью по собственному усмотрению.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.