Нужно ли платить предоплату, страховку и другие сборы инвестору при получении займа?

• г. Красноярск

Мой знакомый хочет взять у инвестора деньги в долг, у него просят перевести предоплату 1 процент от суммы, страховку, какой-то пай, оплатить почтовые и курьерские услуги. Это законно или нет?

Ответы на вопрос (11):

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае вопрос не в законности или незаконности. Это новый способ мошенничества. Банки деньги вперед не берут.

Здравствуйте, это скорее всего мошенники. Поищите отзывы в интернете, велика вероятность остаться без денег.

Удачи вам и всего наилучшего

Лучше ничего не платите. Может случиться так, что оплатив деньги, вы не получите взамен никакого кредита. Такую схему используют мошенники.

Здравствуйте

Это наверняка мошеннники, очень развитая схема, вы отправляете предоплату, после этого про вас забывают, так что лучше не связываться

Добрый день. Вероятнее всего это мошенничество, не стоит этого делать. Деньги отправите, а потом не найдете кому и где их искать.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте, Сергей! Если у Вашего знакомого просят какие-то деньги до выдачи ему кредита - под любыми предлогами, то это мошенники и после получения этих денег они пропадут и кредит Ваш друг не получит.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Он им ещё копии паспорта отправил, и они требуют эту предоплату и говорят если не заплатите а суд подадим на вас за не соблюдения договора и ещё они отправили какие-то там договора.

Вот это уже вымогательство, давление на психику - ничего они не сделают, если деньги он не получил - договор не заключен, ваш знакомый может уже сейчас подать на них в полицию - это мошенники 100 процентов

ст. 159 УК РФ.

Сергей, доброго времени суток. Простите за грубость, но ему просто "по ушам ездят", это старая мошенническая схема, не увидит ни займа, ни своих денег. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте. Пусть обращается в полицию и пишет заявление о факте мошенничества. Ничего оплачивать не нужно. Мошенники просто давят на него.

Добрый вечер, Сергей! Ничем это вашему другу не грозит, просто мошенники. Вошли в раж и наглеют без меры. Остановите своего друга от вляния мошенников, посоветуйте обратиться в полицию по факту мошенничества и вымогательства.