Как вступить в наследство после полугода со дня смерти матери, если некоторые документы не сданы нотариусу и БТИ задерживают процесс оформления недвижимости? Каковы сроки для оформления наследства?

• г. Березники

30.06.11 прошло пол года со дня смерти мамы. На меня составлено завещание. Как вступить в наследство по факту? Недвижимостью пользуюсь, но не все документы сдала нотариусу. БТИ тянут с документами. В какой срок я могу все оформить?

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

1. Если в течение полугодового срока с момента смерти наследодателя Вы заявили о своих наследственных правах нотариусу и заведено наследственное дело - продолжайте собирать оставшиеся документы, срок не пропущен.

2. ЕСли наследственное дело у нотариуса на заводилось, т.е. Вы пропустили 6 мес. срок вступления, но фактически пользуетесь имуществом - тогда в судебном порядке.