Как найти нотариуса, который составил завещание и получить дубликат после 10 лет?

• г. Новосибирск

Как узнать у какого нотариуса было составлено завещание? Хочу вступить в наследство, но нотариус сказал что нужно предоставить дубликат завещания, хотя прошло уже почти 10 лет.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь по месту открытия наследства. Откройте реестр наследственных дел в интернете и фио умершего наберите, найдёте нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Все сейчас ВНЕСЛИ. Например в 2019 году мы истребовали завещание составленное в Воронеже в 2010 года. Истребовал его нотариус и о нем не знал никто из 3 наследников.

Вы напишите на имя нотариуса заявление о таких запросах.

Спросить
Пожаловаться

Ну это элементарно, если вы наследник и желаете убедиться в каких либо сведениях, то просто пишется запрос (заявление, жалоба) на адрес нотариально палаты и на нее отвечают по ФЗ-59.Видимо тот, к кому вы обращались никогда этого не делал и ничего странного нет. У каждого своя практика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы уже пропустили установленный законом шестимесячный срок (с даты смерти) для подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство. Обратитесь к любому юристу и Вам помогут это сделать.. Теперь можно это сделать только по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

🤦🏼‍♀️

Я же конкретно написала что хотели вступить в наследство, но нотариус сказала ищите завещание.

Спросить
Пожаловаться

Вообще сейчас общая нотариальная база и все документы и даже ранее составленные в нее внесены и нотариус по заявлению наследника обязан это проверить. Вы может запрос и сами отправить. Зачастую такие документы наследодатель составляет по месту проживания в тот период. Можете запрос в нотариальную палату области делать запрос, если желаете сами искать.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

У любого нотариуса города проживания наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Скончался родственник. Было составлено завещание. Обратились к нотариусу по поводу вступления в наследство по завещанию. Как узнать было ли открыто наследственное дело? (На словах она сказала, что открыла). Должна ли была нотариус предоставить какие-то документы?

Как быть: наша подруга завещала нам свою однокомнатную квартиру, в 2002 году оформив у нотариуса завещание.

После ее смерти в сентяюре 2007 году мы получили дубликат завещания у того же нотраиуса, т.к. думали что оргиниал утерян. В дубликате указано, что данное завещание не отменялось и не изменялось. Позже, к счастью, нашелся и оргиниал завещания. Однако в ноябре 2007 года появился человек, сосед нашей подруги по лестничной площадки, с завещанием от 2005 года и сказал что будет подавать на наследство. Нам остается думать все что угодно, как проверить подлинность его завещания.

Разъясните пожалуйста, как быть, ведь когда нам выдавали дубликат завещания в сентябре 2007, нотариус сказала, что проверяла по единому реестру завещаний и поэтому был выдан дубликат с вышеуказанной надписью.

Как быть?, Есть ли единый реестр завещаний? Как проверить подлинность завещания соседа?

Спасибо!

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыл дело о наследстве по завещанию в 2015 г. Нотариус попросил поставить отметку что завещание не отменялось. Завещание было составлено в 1997 г. а потом было передано другому нотариусу. Сколько стоит эта справка. Сомневаюсь в правомерности действия последнего нотариуса.

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Умерла бабушка, мама вступает в наследство по завещанию, нотариус просит подтвердить завещание (что оно действительно) у того нотариуса, где оно было составлено. Но того нотариуса давно нет (это было в 90-е годы). Как и где тогда можно подтвердить завещание? И второй вопрос: должен ли нотариус принять у мамы документы (за исключением этого завещания, пока), чтобы мама могла вступить в наследство. Просто через 3 недели будет 6 месяцев. Как умерла бабушка, и потом я так поняла, нужно будет в судебном порядке всё делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение