Как правильно взыскать долг с должника, за которого я была поручителем и заплатила кредит?

• г. Красноярск

Здравствуйте! У меня вопрос как мне грамотно взыскать денежные средства с должника, за которого я заплатила кредит (я была поручителем)

Ответы на вопрос (4):

Если вы оплатили задолженность по кредитной му договору, то имеете право обратиться в суд и взыскать деньги с основного заемщика.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно надо обращаться в суд с исковым заявлением

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Статьей 363 Гражданского кодекса РФ (пункты 1, 2) предусмотрено, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Согласно пункту 1 статьи 365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга поручителем с заемщика.

Если выступали поручителем, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченной за него сумму. Согласно ГК РФ

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.