Возможно ли использование доверенности в суде при разводе для затягивания процесса?

• г. Москва

Собираюсь подать на развод. У моего мужа есть от меня доверенность на представительство в суде. Сможет ли он ее применять при разводе с целью затягивания процесса? Хотя вроде как абсурдная ситуация, не может же он быть одновременно ответчиком и представителем истца в одном процессе.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, нет не может. Ответчик не может быть одновременно и истцом. Можете быть спокойны в этом вопросе. Затягивания процесса не будет.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, не сможет. Вы также вправе отозвать доверенность.

Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В качестве истца, в данном случае, вы будете выступать лично, поэтому представлять ваши интересы в суде не требуется. Кроме того, если доверенность удостоверена нотариально, вы можете обратиться к нотариусу и отозвать свою доверенность.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Как нотариус вообще составил такую доверенность?

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Возможно судья не примет эту доверенность, необходимо будет личное присутствие супруга, хотя ГПК РФ не исключает такую ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может использовать в деле о расторжении брака.

Да, и затянуть такое дело нельзя. Брак расторгается не ранее 1 месяца с момента подачи заявления и не позднее, чем через три месяца (которые суд может дать на применение).

Спросить
Пожаловаться

Действительно абсурд. По этому вам не стоит переживать по этому поводу.

А доверенность лучше прекратить

Статья 188. Прекращение доверенности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 188 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 1 статьи 188 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 332-ФЗ в пункт 2 части 1 статьи 188 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 2 статьи 188 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Доверенность нужна была для другого судебного дела, не развода. Тут, понятное дело, я сама ходить на заседания. Но можно же в суд и вне заседаний всякие "бумажки" подавать с целью затянуть дело. Я больше насчет этого переживаю.

Спросить
Пожаловаться

Так в суде настаивайте о незамедлительном расторжении брака, не соглашайтесь на то, чтобы было дано время на примирение и суд Вас услышит, несмотря на доверенность (она здесь не к месту)

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Да успокойтесь вы. В доверенности наверняка оговорены ваши полномочия не на конкретное судебное заседание, а на представительство в суде. Так что она в силе. Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подавать на развод, есть 3 детей, процесс может затянуться. Могу ли я после подачи заявления о разводе взять ипотеку не втягивая в это мужа и может ли он претендовать на долю в квартире, если ипотека будет взята в процессе развода. И дает ли банк ипотеку ещё в процессе развода.

Прокомментируйте, пожалуйста ситуацию с получением развода-процедура развода (ребенок-несовершеннолетний, материальных претензий ни у одной из сторон не имеется) одна из сторон не явилась на 3 судебных заседания подряд, но потом е. были предоставлены справки о болезни. Заявление о разводе подано в феврале 2004 года, было 3 заседания, 4 е назначено аж на сентябрь. Точно ли будет получен развод в случае неявки одной из сторон и в сентябре, или у суда есть возможность затянуть процесс еще и назначить еще одно заседание? Сколько всего заседаний по бракоразводному процессу может быть назначено (в случае неявки одной из сторон и предоставления ею справок)? Как можно ускорить процедуру получения развода или обжаловать постоянные отсрочки? Установлен ли законодательством максимальный срок ведения бракоразводного процесса при отсутствии имущественных споров?

Заранее большое спасибо!

Ответьте, могу ли я в граджанском процессе быть представителям истца по доверенности и одновременно третьим лицом на стороне истца, как заинтересованное лицо?

Я была свидетелем в граждаснком процессе ответчика. Сейчас ответчик подает другой иск, в котором будет истцом. На время нового процесса будем ходатайствовать о приостановлении первого процесса. Могу ли в новом процессе я быть представителем истца?

У меня такой вопрос. Мои знакомые уже один раз подавали заявление на развод, муж писал заявление о том что не сможет присутствовать на процессе развода, жена на развод тоже не пришла и их заявление стало считаться не действительным. Сейчас они снова подали заявление на развод и муж снова писал заявление о том, что не сможет присутствовать на разводе. Если вдруг жена снова не придет на процесс развода этот брак расторгнут, т.к. заявление уже подается во второй раз или оно снова будет считаться не действительным? Детей у них нет и обще нажитого имущества тоже. Спасибо заранее!

Я состою в браке. Муж - иностранный гражданин. Есть совместный ребенок 2 года. Брак заегистрирован в РФ. После рождения ребенка муж выехал за пределы РФ. Совместную жизнь не ведем. Хочу расторгнуть брак.

Вопрос: Подскажите где лучше инициировать развод? Сколько времени может занять развод, при условии, что я нахожусь в РФ, муж за границей? Ускорит ли процес развода отсутствие с моей стороны алиментных претензий?

Насколько может затнутся процесс при нежелании учавствовать в бракоразводном процессе со стороны мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке, процесс развода в процессе, как мне выйти из соцзаемщиков? Ждать пока нас разведут я не могу. Имеется ввиду документ о разводе. Какие есть варианты отдать долю мужу!?

Может ли быть преставителем физлица в судебном разбирательстве лицо, не обладающее статусом адвоката, то есть юрист? Может ли быть в одном судебном процессе два и более представителей, действующих на основании доверенности? Спасибо.

МЫ подали исковое заявление в суд на развод по обоюдному желанию. Вопросы имущества и содержания ребёнка урегулированы брачным договорм и соглашением на содержание ребёнка соответственно. Процесс будет вести мировой судья. Я слышал что принцип ведения процесса у мирового судьи-это помирить стороны? Так ли это при данной ситуации? Какие возможные вопросы будут задаваться на процессе? Может ли жена воспрепятствовать процессу сказав что просто не желает разводиться? Не "зацепиться" ли за это судья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение