Возможно ли использование доверенности в суде при разводе для затягивания процесса?

• г. Москва

Собираюсь подать на развод. У моего мужа есть от меня доверенность на представительство в суде. Сможет ли он ее применять при разводе с целью затягивания процесса? Хотя вроде как абсурдная ситуация, не может же он быть одновременно ответчиком и представителем истца в одном процессе.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, нет не может. Ответчик не может быть одновременно и истцом. Можете быть спокойны в этом вопросе. Затягивания процесса не будет.

Всего доброго!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, не сможет. Вы также вправе отозвать доверенность.

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день.

В качестве истца, в данном случае, вы будете выступать лично, поэтому представлять ваши интересы в суде не требуется. Кроме того, если доверенность удостоверена нотариально, вы можете обратиться к нотариусу и отозвать свою доверенность.

Удачи вам.

Как нотариус вообще составил такую доверенность?

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Возможно судья не примет эту доверенность, необходимо будет личное присутствие супруга, хотя ГПК РФ не исключает такую ситуацию.

Нет, не может использовать в деле о расторжении брака.

Да, и затянуть такое дело нельзя. Брак расторгается не ранее 1 месяца с момента подачи заявления и не позднее, чем через три месяца (которые суд может дать на применение).

Действительно абсурд. По этому вам не стоит переживать по этому поводу.

А доверенность лучше прекратить

Статья 188. Прекращение доверенности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 188 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 1 статьи 188 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 332-ФЗ в пункт 2 части 1 статьи 188 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 2 статьи 188 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Доверенность нужна была для другого судебного дела, не развода. Тут, понятное дело, я сама ходить на заседания. Но можно же в суд и вне заседаний всякие "бумажки" подавать с целью затянуть дело. Я больше насчет этого переживаю.

Так в суде настаивайте о незамедлительном расторжении брака, не соглашайтесь на то, чтобы было дано время на примирение и суд Вас услышит, несмотря на доверенность (она здесь не к месту)

Доброго времени суток. Да успокойтесь вы. В доверенности наверняка оговорены ваши полномочия не на конкретное судебное заседание, а на представительство в суде. Так что она в силе. Всего вам доброго.