Как добиться возврата долга по исполнительному листу, когда должник имеет только совместное имущество с супругом?

• г. Орёл

Как побыстрее добиться от пристава возврата долга по исполнительному листу если у должника нет личного имущество а есть только соаместное с супругом.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В таком случае нужно инициировать выделение супружеской доли и обращения на нее взысканию, если пристав этим не занимается, то Вам нужно подавать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Так же в порядке ст. 360 КАС РФ, можете обжаловать бездействие судебного пристава.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обращайтесь, как кредитор, в суд и требуйте раздела совместного имущества супругов с целью выдела доли должника в таком имуществе

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

От пристава этого никак не добиться, обращайтесь в суд;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Анастасия. Добрый день. Вам надо потребовать у пристава отчёт о совершенных им действий по взысканию. Потребовать выделения доли супруга и ареста её.