Спор о наследстве - мать отписала дом и участок старшему сыну, как защитить права младшего?
₽ VIP

• г. Псков

В деревне под Псковом есть дом с участком там проживает мать. У неё есть 2 сына. Я друг младшего сына. Матери лет 70 она инвалид. Недавно младший сын позвонил матери что бы узнать как её здоровье но телефон снял старший сын и сказал что бы младший сын больше не звонил так как мать отписала ему дом и участок на старшего сына и её увезли в больницу. Вопрос 1) что значит отписала дом? 2) как я могу это опротестовать, 3) возможно ли мать признать недееспособной с анулированием всех сделок. Ранее мать составила завещание где всё делилось равными долями между сыновьями. 4) Нужен юрист во Пскове по делам наследства. Игорь Питер.

Ответы на вопрос (11):

Дай, Бог здоровья вашей матери! До ее смерти вы ничего делать и в суд обращаться права не имеете.

Игорь. Вы оспорить ничего не можете. Ваш друг, ее сын, может оспорить договор по отчуждению дома с участком. Узнать кто является собственником дома можно в Управлении Росреестра (регпалате). Если по прежнему собственник мать, то очевидно что старший сын имел ввиду завещание. Необходимо навестить мать, максимально продлить ей жизнь. Оспорить завещание при ее жизни нельзя. Но силу будет иметь последнее составленное завещание.

Игорь, тогда Вашему другу необходимо получить заключение комиссии по психиатрии, что она не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Завещание может быть оспорено только после смерти матери Вашего друга.

Следует обратиться в Росреестр и установить собственника. Данная информация общедоступна! Если был договор дарения, то можно его оспорить при жизни матери. Если составлено новое завещание, то его можно будет оспорить в суде после открытия наследства, т.е. после смерти матери Вашего друга и наследовать будут братья в равных долях. Можно признать ее недееспособной и стать опекуном.

Получив выписку из ЕГРП в Управлении Росреестра (регпалате), будет ясно кто является собственником. Данную выписку может получить любой гражданин РФ.

Игорь. а почему фиктивно? Мать на законных основаниях имеет право распорядиться своим собственным имуществом. никого об этом не спрашивая. Если бы младший сын не только раз в год звонил но и ухаживал за своею престарелой матерью, возможно и не произошла передача имущества только старшему сыну. А в данной ситуации, мать имеет такое право. Удачи.

Здравствуйте Игорь!

В описанном Вами случае она (мать вашего друга) может дом и з/у старшему сыну:

1. Продать по заниженной цене (фиктивно);

2. Подарить;

3. Завещать.

Чтобы оспорить указанные сделки необходимо установить психическое состояние матери вашего друга. И только после того, как будет установлено что она недееспособна можно будет их оспорить в судебном порядке.

При этом завещание может быть оспорено только после смерти матери друга.

Звоните. Попробуем помочь вашему другу.

С уважением Волков А.В.

Еше раз. При жизни матери вашего друга, он не имеет права оспаривать ни договор дарения. тк это может сделать только сама мать, тк она не признана судом недееспособной, ни завещание. тк оно еще не вступило в силу. Все остальное-пассажи и рассуждения не имеют сейчас никакого значения.

Игорь. Установить психическое состояние указанной вами дамы, может только специализированная комиссия. По этому, ваше утверждение о её недееспособности, являются недопустимыми, пока не будет доказано иное. При этом её возможная недееспособность, должна прихадиться на период совершения сделок. Поработайте над этим.

В части завещания, то здесь как вам уже указывали другие специалисты, возможность обжалования появиться только после смерти завещателя. Опять таки с учетом выше сказанного.

Удачи вашему другу.

Читаем внимательно Уважаемая Галина Владимировна! Мать не моя а моего друга! А в больницу её поместили так как психическое здоровье стало подводить (5 раз вызывала милицию по псих растройству) Она явно недееспособна!

Вопрос: я не уверен что это завещание, возможно ли что она фиктивно продала свой дом или подарила старшему сыну? Она похоже без памяти сейчас. Ведь старший сын не предоставляет никаких документов. какая ещё форма отчуждения дома может присутствовать в данном случае?