Прокурор требует пройти медосмотр 7-летнему ребенку из-за отказа от прививок - подробности и аргументы.

• г. Новоалтайск

Может ли прокурор привлечь в качестве ответчика 7-летнего ребенка по административному делу и обязать его пройти профилактический медосмотр.. Суть вот в чем: родители категорически отказалась ставить ребенку "Манту". ребенок учится в первом классе, перед поступлением в школу прошел все анализы и имеет справку, что здоров. И они имеют на это право. Но родители одноклассников боятся, что это ребенок... туберкулезник и написали коллективную жалобу прокурору и прокурор требует еще раз пройти медосмотр. Хотя родители и не против. Против прививок только.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно, это просто невозможно в данном случае. Не может быть ребенок ответчиком по административному делу

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Действия прокурора и родителей не адекватны. Обратитесь в суд.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения прокурора незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Обязать ребенка и его родителей делать прививку не имеют права. И уж тем более ребёнок не может выступать в качестве административного ответчика.

Добрый вечер! Привлечь ребенка в возрасте 7 лет прокурор не может, также как и его родителей, которым для урегулирования конфликта, необходимо представить в школу повторную из детской поликлиники справку о том, что ребенок здоров.

Желаю Вам удачи.