Можно ли подать на уменьшение процента алиментов, если у меня и мужа совместный ребенок, мы не расписаны и прописаны в разных местах, а я не работаю?

• г. Киров

У меня у мужа есть ребенок от первого брака, он на него платит алименты. У нас сейчас тоже совместный ребенок, но мы не расписаны и прописаны в разных местах (мы с ребенком в одном, он-в другом), я пока не работаю, работает он один, мы хотели подать на уменьшение процента алиментов, возможно ли это и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Смотря какие различия в материальном положении между вашей семьей и первой женой. Возможно снижение алиментов. Однако этот вопрос остается на усмотрение судьи, так как согласно пункту 2 статьи 81 Семейного Кодекса Российской Федерации алименты могут быть как снижены, так и нет.

Здравствуйте, Ирина! Вы можете подать на взыскание алиментов с мужа, а после этого он может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.