На какие документы можно сослаться в случае угроз со стороны военкомата?

• г. Москва

Моему мужу 29 лет. Нашему ребенку сейчас 7 месяцев. Мужу не приходили из военкомата повестки и он туда не появлялся. Военного билета у него нет. Сейчас требуется оформить военный билет. Хотелось бы подготовиться к разговору в военкомате:

- в каких юридических документах оговорен призывной возраст?

- подлежит ли муж уголовной/административной ответственности, как не прошедший военную службу? На какие документы можно сослаться в случае угроз со стороны военкомата?

- в каких документах определяются правила оформления военного билета - есть ли у военкомата право задерживать выдачу военного билета?

- Могут ли его отправить на сборы? Какие документы регламетируют военные сборы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Призывной возраст указан в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе", Раздел IV Призыв граждан на военную службу, Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу.

Если супруг не расписывался в повестках, о он не будет нести ответственность за неявку. Билет супругу должны выдать в райвоенкомате по месту регистрации.

Отказ выдать в военкомате военный билет можно обжаловать как незаконное бездействие должностных лиц.

На сборы его могут забрать в общем порядке, направив повестку из военкомата в котором он станет на учет.

Вот документ регламентирующий военные сборы: Указ Президента РФ от 20 декабря 2003 г. N 1499 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2004 году"