Несправедливость или произвол? Что произошло после вызова в военкомат в 2004 году и какие последствия ждут за неявку на военные сборы в 2008?
₽ VIP

• г. Новосибирск

В мае 2004 г. вызвали в военкомат якобы для уточнения анкетных данных. Забрали военный билет, всучили повестку на военные сборы. На сборы Я не явился. В январе 2008 пошёл в военкомат т.к. понадобился военный билет. Военный билет на отдали и вручили повестку на март. Вопрос. Какая ответственночть за неявку на военные сборы? Имеет ли военкомат право военный билет мне не отдавать?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.