И вообще, при составлении договора купле-продажи, могу ли я не предоставлять на осмотр автомобиль?

• г. Санкт-Петербург

На сколько я понимаю, сегодня можно продать автомобиль не снимая его с учета. Для этого надо составить договор купле продажи. Вопрос вот в чем: правда, что сейчас необходимо сначала оформить страховку ОСАГО, а только затем производить все регистрационные действия, в том числе и продажу? Каким образом с меня снимется регистрация авто в ФНС, или я пожизненно буду платить налог за проданную машину? И вообще, при составлении договора купле-продажи, могу ли я не предоставлять на осмотр автомобиль?

С уважением Ирина.

Г.Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, ОСАГО необходимо покупателю автомобиля, а не продавцу. Информация о продаже автомобиля должна быть передана из ГИБДД в ИФНС, но Вы можете самостоятельно обратиться в ИФНС, где зарегистрированы в качестве налогоплательщика с пакетом документов о продаже автомобиля с целью решения вопроса об уплате транспортного налога и налога на доходы физических лиц. Для составления договора купли-продажи в ГИБДД предоставлять для осмотра автомобиль не нужно. Если же вопрос о предоставлении автомобиля покупателю, то вероятнее всего автомобиль никогда не будет продан.

УДАЧИ!