Возможно ли лишение прав на вождение машины у должников и какие случаи могут вызвать такое лишение?

• г. Ярославль

Можно ли лишить должника прав на вождение машины?

Или такое лишение возможно только для должников по алиментам, нанесших вред здоровью, или ущерб преступлением, т.е. в особых случаях?

На "простых" должников такое лишение прав распространяется или нет? А то ударился в бега, но он всегда на машине был, и просто ездил и подтаксовывал, машины берет в аренду. Ну и вообще без машины жить не может, хотя своей и нет. Может скорей объявился бы, если б ездить запретили. С уважением,

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Какая мера наказания предусмотрена непосредственно только если имеется алиментные обязательства с долгами. Хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

Да, при определенных условиях лишение права управления возможно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Как жаль ( ( ( (

Спасибо за быстрый ответ! И вам всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. К сожалению законодатель не предусмотрел другие долговые обязательства чтобы попадали под законодательство лишения и ограничения водительского удостоверения. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Надо делать что-то с помощью других способов, если конечно же они применимы в данном конкретном случае. Не всегда решение суда можно исполнить.

Спросить
Пожаловаться

На стоящую машину был совершен наезд другим ТС. в машине никого не было, вреда здоровью при дтп собственнику машины причинено не было. Через 1,5 года страховая признала машину тотальной. Все это время идет суд. собственник пострадавшей машины является инвалидом и машина единственное средство передвижения, однако в мед справках не сказано, что истец может передвигаться только на машине. На каком основании можно взыскать моральный ущерб с виновника дтп, тк истец испытывала нравственные страдания.

Ехал на машине и перевернулся, и покинул место дтп как сломался телфон и на этой дороге ездит мало машин. Машина была не моя но за машину я возместил ущерб хозяину и он написал расписку что притензий ко мне не имеет. Что мне будет? И судья предостовляет право выбора лишение или арест?

У моей соседкигражданский муж ездит на машине без прав на вождение и машина куплена с рук не оформлена на нем вообщем ни каких документов не имеет на машину хочет проподает ночами может не приезжать по двое трое суток домой и как бы хотела анонимно подозрение на измену.

С сегодняшнего дня вступил закон в силу о должниках (о лишении водительских прав). Я сам являюсь должником по кредиту. Общался со знакомым приставом он сказал что лишать будут всех подряд т.е. не только должников по штрафам за административные правонарушения, алиментам или возмещению за причинение вреда здоровью, а абсолютно всех поголовно по принципу-должник ходи пешком. Объясните пожалуйста это правда? Категория водителей на кого не распространится этот закон я знаю, не понятно какие должники попадают под этот закон или правда все (должники) без исключения.

Мой муж должник по алиментам, имеет вод. права, а ездит на машине сожительницы, могу ли я ходатайствовать об ограничении прав на аождение.

МАШИНА

Добрый день! У меня такой вопрос. Может ли хозяин машины, на которой сам ездит, оформить и дать право на вождение этой же машины, своей жене или родственникам. С 15 января 2016 г., выходит указ за нарушение штраф в 30000 рублей? Даже если оформлен документально на вождение авто на жену.

Когда вступит закон о лишении вод. прав должников или уже вступил? Мне нанесли вред здоровью, был суд, должнику присудили выплатить мне 40000 р., он ничего не выплачивает 3 года, могут ли его лишить вод. прав или это касается только должников алиментов и должников штрафов государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец машины, но только на бумаге, ездит на ней другой человек, которому я отдала эту машину в аренду, договора аренды у меня нет только на словах так как друг был. платил первый месяц нормально, потом исчез и на звонки и на смс не отвечает. В итоге выясняется что на этой машине сбили человека. Ко мне приходили сотрудники дпс и пытались допросить где машина и кому отдали. Человека найти не возможно и машина где я тоже не знаю. Что мне грозить как владельцу машины.

Мужа остановили в Москве он на машине ездил своей. В машине крупная сумма денег. Полиция провела обыск с понятыми и ничего не нашла. Его забрали в отдел и там сказали, что машина в розыске, хотя она была куплена в салоне новая все документы есть. Забрали у него ключи от машины и увозят куда то и мужа и машину в другой отдел? Сколько его могут так держать Машина 100% не может быть в розыске он на ней уже 2 й год ездит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение