В каких случаях возвращаются налоги и когда надо подавать декларацию о возврате лишне уплаченного?

• г. Краснодар

В каких случаях возвращаются налоги и когда надо подавать декларацию о возврате лишне уплаченного?

Ответы на вопрос (6):

Людмила. Доброе время суток!

Если Вы официально работаете и платите налоги, то можете вернуть налоговый вычет.

Можно выделить следующие разновидности налогового вычета:

Имущественный. Если было приобретено жилье или земля.

Социальный. Если ресурсы пошли на оплату обучения, лечения.

Благотворительность. Если расходы связаны с добровольными пожертвованиями.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте,

Не нужно платить больше, чем это требуется, чтобы потом не возвращать лишне уплаченые

Желаю Вам удачи и всех благ!

Причины данного явления могут быть разными. Чаще всего возврат переплаты по налогам (сроки давности будут рассмотрены позже) возникает вследствие внесения слишком большой суммы денежных средств за:пени;

налоги;

штрафы;

авансовые платежи;

налоговые сборы.

Например, организация может ошибиться при расчете налога и перечислить сумму, превосходящую реальный сбор. Или сумма авансовых платежей за год превысила налоги, положенные к уплате в конце отчетного периода. В любом случае, если гражданин или организация перечислили много денег за налог, их разрешается вернуть.

Возврат переплаты по налогам (сроки, отведенные на эту операцию, будут представлены вниманию ниже) предусматривает простой алгоритм действий для реализации поставленной задачи. Алогоплательщику необходимо:

Подготовить определенный пакет документов.

Написать заявление на предоставление возврата денег.

Обратиться с собранными документами в ФНС по месту регистрации. Отдать заявление с подготовленными бумагами и ждать решения налоговых органов.

Вот и все. Больше никаких манипуляций не нужно.

Добрый вечер Людмила,

необходимо подать заявление о проведении сверки расчетов. На основании Акта о сверке расчетов, после признания факта переплаты, при отсутствии задолженности по иным налоговым обязательствам, можно подавать заявление о возврате.

Добрый вечер. В любом случае переплаты вам могут вернуть излишне уплаченные, или зачесть в счет будущих платежей. Все зависит от ситуации. Обращайтесь в налоговую.

Здравствуйте! Сами по себе налоги не возвращаются. Их можно возвратить путем оформления различных налоговых вычетов. В случае переплаты в соответствии со ст. 78 НК РФ Вы можете подать заявление в налоговую о возврате. При этом Вам могут вернуть налог, но не более, чем за три предшествующих года.