Особенности дела - ответственность за сломанную ногу ребенка в школе и возможные правовые действия

• г. Самара

Моему ребёнку сломали в школе ногу. Он перенёс две операции пролежал месяц в больнице теперь у него закрытый дистальный остеоэпифизеолиз правой бедренной кости со смещением отломков. В конце декабря или в начале января нужно делать ещё одну операцию. Потом ещё одну вынимать пластину. В возбуждении уголовного дела мне отказали так как заключение экспертизы ущерб здоровью средней тяжести. Не мальчик который сломал моему сыну ногу. Не учитель ответственность нести не будут. Что можно сделать в этой ситуации? Учитель который заставил моего ребёнка идти на футбол несёт ответственность за моего ребёнка? он учитель физры в младших классах. Но не у нас. в тот день когда всё произошло физкультуры в нашем классе не было даже в расписании. Имел ли право этот физрук заставить моего ребёнка идти на футбол?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. В данной ситуации я вам советую подавать исковое заявление о взыскании морального вреда к школе. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Готовьте исковое заявление в суд о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Ответчики родители мальчика и администрация школы. Норма права: ст.1064 ГК РФ, 151 ГК РФ. Сколько лет детям?

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.